29 сентября 2010 г.

Московское УФАС России признало действия СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России» противоречащими законодательству о размещении заказов.

В Управлении рассмотрена жалоба ООО «Компания ДЖЕСТ МСК» на действия аукционной комиссии СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России» при проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта на поставку расходных материалов в 2010 году.

ООО «Компания ДЖЕСТ МСК» обжаловало необоснованное отклонение первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме. Причина отклонения заключалась в том, что общество обозначило в предложении неоригинальный товар.

В ходе рассмотрения жалобы Московским УФАС России выявлено, что СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России» установлены конкретные модели товара и не обозначены параметры  эквивалента указанному товару. На основании требований документации ООО «Компания ДЖЕСТ МСК» предоставило в предложении эквивалент товара, запрашиваемого заказчиком. Но заявка была отклонена.

В действиях СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России» антимонопольный орган установил факт нарушения  ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, а жалоба ООО «Компания ДЖЕСТ МСК» признана обоснованной.

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки Московским УФАС России выявлено, что в документации государственного заказчика имеется указание на поставку товара конкретного производителя, что является нарушением ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России» выдано предписание об отмене протоколов и внесении изменений в аукционную документацию.

Источник: Пресс-служба Московского УФАС России