2 февраля 2011 г.

Intel сообщила в понедельник, что выявила ошибку в схемной конструкции чипсета серии 6 под кодовым названием Cougar Point и уже ее устранила.

Компания ожидает, что возврат дефектных микросхем приведет к уменьшению ее дохода за 1 квартал примерно на 300 млн. долл.; выпуск дефектных изделий прекращен, будут запущены в производство новые микросхемы. Кроме того, общая стоимость ремонта и замены готовой продукции с дефектными чипсетами, по оценке Intel, составит около 700 млн. долл., так что полная цена ошибки возрастает до 1 млрд. долл.

«Мы хотели действовать быстро, пока эти изделия не дошли до потребителя, поскольку они не отвечают нашим стандартам качества, - заявил Стейси Смит, финансовый директор Intel. - Мы будем работать с OEM-изготовителями в цепочке поставок, чтобы помочь им, и можем помочь заказчикам в устранении этой проблемы».

Что касается пострадавших клиентов, то Intel заявила, что свяжется со сборщиками систем и заказчиками, купившими потенциально дефектные чипсеты или готовые системы, для их замены или модификации. Компания планирует начать поставки обновленных чипсетов заказчикам в конце февраля и полагает, что объем их продаж полностью восстановится к апрелю.

Ошибка в конструкции чипсета Cougar Point, сообщила Intel, может привести со временем к ухудшению работы портов SATA в некоторых из чипсетов, что скажется на производительности подключенных SATA-жестких дисков и DVD-приводов в компьютерах, использующих новейшие процессоры второго поколения «Sandy Bridge» Core. Cougar Point - по сути единственный чипсет, работающий с Sandy Bridge в готовых системах, пояснила компания.

Хотя 16 портов процессоров последнего поколения не затронуты, более старые процессоры имеют изъян архитектуры, который со временем может привести к росту частоты ошибок по битам, сообщила Intel. Из шести портов SATA на чипсете Cougar Point четыре потенциально могут быть затронуты этой ошибкой, сообщила компания.
«Мы продолжаем поставлять процессоры Sandy Bridge; 32-нм процесс остается в силе, - заявил Стив Смит, вице-президент и директор Intel по операциям и поддержке клиентов ПК. - Мы временно приостанавливаем поставки нашего чипсета Cougar Point и ожидаем скорого их возобновления».

Последствия для заказчиков

Системы с чипсетом Cougar Point начали поставляться лишь с 9 января, сообщила Intel, так что это затронет сравнительно немногих заказчиков (все они используют Sandy Bridge).

«Мы полагаем, что будет продано примерно на 200 млн. шт. процессоров меньше ввиду нарушения в цепочке поставок, - сказал Стейси Смит. - Всё, что нужно было сделать, это внести изменение в один из слоев металлизации. Поэтому мы заявляем, что можем обеспечить наш первоначальный объем поставок заказчикам».

Intel уверена, что смогла понять суть проблемы, и инженеры компании быстро выявили ее причину и внесли необходимые изменения, сказал Стейси Смит.
На вопрос, как эта ошибка могла пройти незамеченной при запуске Sandy Bridge в начале января, был дан ответ, что чипсет прошел многостадийные жесткие испытания до его выпуска, и из всего объема поставок Cougar Point лишь несколько процентов могут иметь порты SATA, характеристики которых в готовых ноутбуках ухудшатся по прошествии нескольких лет.

«Поскольку количество поставленных образцов заметно превысило 100 000 шт. и некоторые OEM-изготовители тестировали свои системы с высокими значениями напряжения и температуры, мы проанализировали это силами очень квалифицированный команды, которая нашла дефект в схеме, - сказал Стейси Смит. - Нам потребовалось еще несколько дней, чтобы это полностью сформулировать и понять, каковы последствия для конечного пользователя. Вчера [30 января] мы пришли к выводу, что принятое решение гарантирует правильность предпринимаемых нами действий».
Стейси Смит сообщил, что 30 января Intel приняла решение приостановить поставки чипсетов. Он отметил, что компания быстро отреагировала после подтверждения дефекта в чипсете Cougar Point.

«Никакой другой чипсет помимо Cougar Point не затронут этой проблемой, - сказал он. - Наши планы выпуска не изменились. У нас агрессивные планы по Sandy Bridge и Cougar Point на сезон предшкольных продаж во 2 квартале. Те же объемы и наименования остаются в силе и обеспечат ту же прочность бренда во 2 квартале».
Дата старта чипсета Cougar Point, сказал Стейси Смит, может измениться в пределах нескольких недель, но компания ожидает полного восстановления дохода после падения, вызванного возвратом и задержкой выпуска чипсета Cougar Point, к апрелю или даже в марте.

«Я думаю, влияние на поставки будет незначительным, поскольку эта проблема не связана с 32-нм процессом [производства] Sandy Bridge, - сказал Смит. - Это проблема чипсета в старом технологическом процессе, которую мы сумеем быстро устранить. Мы ожидаем выйти на прежний уровень к началу 2 квартала».

Пересмотренный прогноз

Intel объявила также, что ее доход за 1 квартал составит 11,7 млрд. долл. плюс-минус 400 млн. долл. вместо ожидавшихся ранее 11,5 млрд. долл. плюс-минус 400 млн. долл. Смит добавил, что не видит больших перемен общего рынка Intel в 1 квартале и что изменилась лишь дата выпуска на несколько недель.

«Это всё тот же прекрасный продукт, - сказал Стейси Смит. - Да, возможно небольшое нарушение в цепочке поставок».

Intel сообщила скорректированный прогноз ожидаемых результатов за 2011 год, учтя последствия проблем с чипсетом, а также завершение покупки подразделения Wireless Solutions компании Infineon и еще не завершенную покупку McAfee. Intel не ожидает, что ее доход за весь 2011 год пострадает от проблемы с чипсетом несмотря на текущее падение дохода на 300 млн. долл. Однако компания ожидает, что ее валовая маржа за 1 квартал уменьшится на 2%, а за весь 2011 год - снизится на 1%.

«Мы поставили в общей сложности чуть меньше 8 млн. шт. дефектных изделий, большинство из которых были интегрированы в системную плату, - сказал Стейси Смит. - Но количество изделий, поставленных конечным потребителям, сравнительно невелико, и мы имеем некоторый старый запас, который поможет смягчить часть этого дефицита».

Intel сообщила также, что будет взаимодействовать с OEM-партнерами и другими закупщиками в цепочке поставок, чтобы обеспечить возврат дефектных чипсетов. Компания предоставит необходимые модификации или замену для системных плат или систем. «Мы планировали запуск этих магистральных систем с двухядерными процессорами Sandy Bridge в пределах нескольких недель, - сказал Стив Смит. - Теперь временные рамки выпуска, вероятно, отодвинутся на несколько недель относительно наших планов. Мы должны обсудить с OEM-партнерами, насколько быстро можно будет внести изменения для этих систем».

Источник: Зьюд Ерасворк, crn.com