16 февраля 2011 г.

Во вторник появились сообщения о том, что Dell может купить AMD, которая пребывает в неопределенности после ухода в январе нескольких руководителей высшего звена.

Barron’s сообщил во вторник, что Dell планирует покупку AMD, что означало бы существенную перемену ее стратегии. В сообщении говорится, что AMD была бы ценной покупкой для компании, открыв ей новые горизонты и дав важную интеллектуальную собственность, прежде всего технологию ЦП с архитектурой x86, а также графических процессоров. В настоящее время стоимость AMD оценивается примерно в 6 млрд. долл.

AMD отказалась комментировать это сообщение, сославшись на свою политику не отвечать на слухи и домыслы.

Позднее во вторник Bloomberg опубликовал сообщение, где цитировалось мнение аналитика Wedbush Securities Патрика Вэнга, который считает, что слухи могут быть рождены недавним уходом нескольких руководителей AMD. Возникший вакуум мог бы открыть Dell такую возможность, хотя и маловероятную. «Они потеряли руководящую команду», - сказал Вэнг, однако добавил, что возможность такой покупки выглядит «надуманной».

Как бы то ни было, в последние годы Dell начала предлагать больше продуктов на платформе AMD, особенно на рынке серверов. На прошлой неделе AMD дала старт новой серии серверных процессоров Opteron 6100, и в тот же день Dell выпустила на рынок сервер PowerEdge C6145 на этих новых ЦП.

AMD сообщила, что предложит свой новый серверный ЦП с архитектурой Bulldozer в 3 квартале. По заявлению компании, Bulldozer будет иметь производительность на 50% выше прежних ЦП и позволит увеличить скорость обмена с памятью.

Главный управляющий AMD Дирк Мейер неожиданно покинул компанию в январе, и его обязанности временно исполняет финансовый директор и старший вице-президент Томас Сейферт, пока Совет директоров ищет замену. Вэнг назвал тогда уход Мейера «шокирующим», учитывая роль, которую он сыграл в возрождении компании. Мейер, проработавший в AMD 14 лет, был назначен на место бывшего CEO Хектора Руиса в июле 2008 г. в момент, когда компания испытывала большие трудности после семи убыточных кварталов подряд.

Bloomberg пишет, что Мейер ушел после спора с Советом директоров о том, как вернуть долю на сервером рынке и продвигаться на быстро растущем рынке мобильных ПК.

На прошлой неделе AMD сообщила об уходе еще двух руководителей высшего звена. Главный управляющий производственной деятельностью Роберт Ривет и директор по стратегии Марти Сейер ушли в отставку 8 февраля, но будут помогать компании в этот переходный период, сообщила AMD.

Группа корпоративной стратегии AMD будет теперь подчиняться Гарри Уолину, который является старшим вице-президентом, юрисконсультом и секретарем компании. Джон Дохерти, старший вице-президент по производственным операциям, принял на себя руководство всеми аспектами производства в AMD, сообщила компания. Дохерти возглавляет теперь организацию Global Operations, в состав которой входят подразделения Assembly, Test, Mark & Pack; Supply Chain; Global Supply Management; Global Logistics; а также Sales & Operations Planning.

Акции AMD вначале поднялись на 5% на слухах о возможной покупке, но к закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже рост цены составил 35 центов, или 3,9%, и акции торговались по 8,60 долл.

Источник: Зьюд Ерасворк, crn.com