9 марта 2011 г.

Компания Advance Capital, специализирующаяся на предоставлении инвестиционно-банковских услуг на рынке России и СНГ, опубликовала результаты ежегодного исследования, посвященного основным событиям отрасли связи в РФ в 2010 году.

В обзоре содержится описание основных событий, произошедших в российской отрасли связи в 2010 г., а также их влияние на позиции крупнейших игроков и перспективы развития отрасли в краткосрочном периоде.

Среди основных тенденций телекоммуникационного рынка в России в 2010 году можно выделить следующие:
- Рост рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) в сегменте частных пользователей происходит за счет регионов, на которые приходится около 80% новых подключений.
- Наблюдается активная консолидация рынка ШПДИ федеральными операторами путем покупки региональных провайдеров.
- Пророст абонентов в сфере мобильного ШПДИ сравнялся с аналогичным показателем по фиксированному ШПДИ
- Рост выручки операторов сотовой связи происходит в основном за счет начавшегося роста MOU и ARPU, в том числе благодаря развитию дополнительных услуг (VAS).
- Основными драйверами роста доходов операторов фиксированной связи являются индексация тарифов на услуги связи и рост сегмента передачи данных и доступа в Интернет.

По предварительным оценкам, на конец 2010 г. уровень проникновения ШПДИ в России достиг 35%. Ожидается, что в 2011 г. общее количество абонентов ШПДИ увеличится до 22,6 млн. (уровень проникновения услуги около 41%). При этом московский рынок практически насыщен – уровень проникновения ШПДИ в столице составил около  75% на конец 2010 г.
Согласно данным исследователей, топ-10 операторов контролируют 71% рынка ШПДИ в России, из которых доли лидеров рынка – ЦТК и «Комстар-ОТС» составили 11% и 10% соответственно.

Рынок мобильного Интернета растет еще более впечатляющими темпами. По итогам 2010 г. доходы российских сотовых операторов от услуги мобильного Интернета предварительно оцениваются в 64,5 млрд. руб., что на 55% больше чем в прошлом году. При этом трафик передачи данных в сетях сотовой связи в 2010 г. увеличился в 2,5 раза к 2009 г.

Исследователи отмечают наличие большого потенциала развитие рынка мобильного интернета в России. Доля услуг по передаче данных в выручке операторов «большой тройки» в России составляет около 10%, в то время как у мировых лидеров этот показатель достигает 40-50%. Ожидается, что операторы «большой тройки» будут плавно мигрировать в сторону LTE через «промежуточную» технологию HSPA+, постепенно сокращая инвестиции в 3G.

Крупнейшим мобильным оператором России по количеству абонентов остается МТС, на второе место в 2010 г. вышел «МегаФон». Незначительное повышение количества абонентов мобильной связи в РФ связано, прежде всего, с высоким уровнем проникновения – около 155%. По этому показателю продолжают лидировать рынки двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга с уровнем проникновения услуги 196% и 191% соответственно.

Рынок слияний и поглощений в телекоммуникационном секторе продолжает оставаться активным.
Дмитрий Касьяненко, управляющий директор Advance Capital отметил: «Рынок M&A почти достиг докризисного уровня за счет активной позиции крупнейших операторов связи. Более того, мультипликаторы сделок значительно увеличились по сравнению с предыдущим годом: покупатели готовы говорить о премиальных оценках при покупке региональных операторов. Мы ожидаем серьезную конкурентную борьбу за тех немногих независимых игроков, которые еще остались, особенно за крупнейших из них. 2011 г. обещает быть не менее напряженным с точки зрения скупки региональных телекоммуникационных компаний. Только в среднесрочной перспективе возможно изменении ситуации в случае, если планы “ВымпелКома” и МТС по выходам на международные рынки получат свое развитие и повлияют на активность операторов на рынке России».

Среди основных событий рынка слияний и поглощений 2010 г. можно выделить подписание соглашения между VimpelCom Ltd. и Whether Investments о покупке контрольного пакета Orascom Telecom Holding и 100% итальянского оператора Wind, приобретение «МегаФоном» компании «Синтерра» за 745 млн. долл., завершение объединения «ВымпелКома» и «Киевстара», а также активизацию «Связьинвеста» на рынке M&A.

Источник: Пресс-служба компании Advance Capital