5 апреля 2011 г.

Построение корпоративной архитектуры (EA) является важной стратегической инициативой, и большинство архитекторов EA стремятся исходить из стратегического видения бизнеса, а не только задач ИТ-подразделения, указывает Gartner. К 2016 году 30% инициатив построения EA будут осуществляться в сотрудничестве руководителей  бизнеса и ИТ против 9% на начало 2011 г.

«Практика построения EA прошла поворотный пункт, и архитекторы перестают исходить только из потребностей ИТ, - пишет Бетси Бертон, вице-президент и ведущий аналитик Gartner. - Большинство архитекторов EA стремятся использовать корпоративную архитектуру, чтобы обеспечить деловую ценность, рост и преобразование, а не только для принятия решений в ИТ».

Как и многие традиционные направления ИТ, практика построения EA постепенно эволюционировала в течение нескольких лет и сегодня более тесно интегрирована в стратегию бизнеса и увязана с ней.

Есть несколько тенденций, которые особенно помогли этой эволюции:
- растущая способность бизнес-пользователей брать на себя и принимать решения в области ИТ с участием ИТ-подразделения или без;
- распространившаяся точка зрения  ИТ-директоров, что ИТ-стратегии должны быть тесно увязаны со стратегическими приоритетами бизнеса;
- возросшие требования руководства организаций к тому, чтобы EA демонстрировала деловую ценность (как отголосок экономического спада);
- дальнейшее расширение и появление нескольких новых методов и направлений, нацеленных на то, чтобы помочь архитекторам EA более тесно обмениваться мнениями и сотрудничать с руководителями бизнеса.

Учитывая нынешнее внимание к EA, организации будут выделять всё больше людей для осуществления этих инициатив, которые будут подотчетны разным вертикалям руководства (бизнеса или ИТ). Аналитики Gartner полагают, что виртуальная структура подотчетности вполне жизнеспособна, если все члены команды работают сообща, исходя из общего видения и программы, и их деятельность оценивается в контексте этого общего видения. Важно также, чтобы был один человек, выступающий в роли главного архитектора, который облегчает и направляет работу такой виртуальной команды в ее скоординированных действиях.

«Если ваша организация всё еще относится к EA как к прерогативе только ИТ-подразделения или разрабатывает программу только для ИТ, то вы в меньшинстве. Если вы не стремитесь активно взаимодействовать с руководителями бизнеса и нацелить EA на вашу стратегию бизнеса, то вы опять-таки в меньшинстве, - пишет Бертон. - Чтобы достичь деловых результатов, необходима совместная разработка и поддержка EA в контексте развития  бизнеса, его стратегии и видения будущего».

Источник: Пресс-служба Gartner