14 июня 2011 г.

Hewlett-Packard объявила, что ее дочерняя компания HP Financial Services поможет заказчикам осилить бремя проектов в «облаке», выделив для них до 2 млрд. долл. финансирования.

Многие заказчики и поставщики решений понимают возможности, которые открывает облако, однако не находят бюджетных средств, чтобы запустить такие проекты.

«Схемы финансирования, которые предлагает HP Financial Services, дают возможность руководителям бизнеса выстроить финансовую архитектуру, отвечающую их планам выхода в облако», - говорится в заявлении компании.

Эта инициатива поможет финансировать трансформацию бизнеса заказчиков и переход к модели «инновационного предприятия» (Instant-On Enterprise), когда ценность предложения планируется, создается и доставляется клиентам на основе и посредством ИТ-услуг. Предприятия такого типа понимают, что ИТ-среда всё более переходит в облако, но на текущем этапе предлагают комбинацию традиционных, аутсорсинговых и облачных ИТ-услуг.

«Этот шаг носит эволюционный характер, и такой постепенный переход может требовать длительных инвестиций, а также расширения и апгрейда ИТ, - указывает HP. - Финансовая архитектура, предназначенная помочь внедрению этих решений на длительном временном интервале, даст заказчикам гибкость, позволяя расширить и даже передать на аутсорсинг свое ИТ-обеспечение легким и наиболее разумным в финансовом отношении способом».

Эти 2 млрд. долл. будут предложены для облачных предложений HP и могут выступать в форме лизинга и других специализированных видов финансирования: продажи инфраструктуры с получением ее обратно в аренду, рассрочки платежа и др.
HP стремится позиционировать себя как лидера на рынке «облака», который становится всё более тесным и конкурентным.

На конференции HP Discover 2011 в Лас-Вегасе главный управляющий Лео Апотекер вновь подтвердил это намерение компании. Он сообщил, что HP строит полный спектр облачной инфраструктуры для IaaS и PaaS и вскоре запустит витрину Open Cloud Marketplace и общедоступные облачные сервисы.

Одновременно компания продолжает позиционировать себя как лучшего вендора гибридной модели, где заказчики могут постепенно продвигаться в облако.
Однако HP сталкивается с жесткой конкуренцией в лице Dell, IBM и других крупных игроков, также претендующих на рынок облака и уже вложивших миллионы долларов в свои стратегии.

Источник: Эндрю Р. Хики, CRN/США