27 декабря 2011 г.

В 2011 году вендоры тратили миллиарды на покупки, чтобы упрочить свои конкурентные позиции, расширить портфель технологий или просто стать больше. Вот наиболее значимые, на взгляд CRN, покупки в ИТ-отрасли в этом году.

Покупки и слияния происходят постоянно, и в 2011 году их было немало. Компании тратили миллиарды в стремлении упрочить свое конкурентное положение (Oracle-RightNow, Dell-Force10 Networks), расширить портфель технологий (Intel-McAfee, Microsoft-Skype), предпринять новые, стратегические инициативы (SAP-SuccessFactors, Hewlett-Packard и Autonomy) или просто стать больше (предложение AT&T о покупке T-Mobile).

Ниже перечислены покупки ИТ-компаний в 2011 году, которые CRN считает наиболее значимыми. Некоторые уже стали фактом, другие проходят необходимые стадии, а третьи могут так и не сложиться. Остается добавить, что стоимость покупки, конечно, учитывалась при составлении этого списка, но некоторые включены в него из-за  своей стратегической важности.

10. CenturyLink купил Savvis за 3,2 млрд. долл.
В апреле, в ответ на сделку Verizon-Terremark, CenturyLink объявил о покупке Savvis, поставщика облачных и хостинговых услуг. В июле сделка была завершена. CenturyLink заплатил 2,5 млрд. долл. наличными и в акциях и принял на себя 700 млн. долл. долга Savvis, так что полная сумма сделки составила 3,2 млрд. долл.
Некоторые считали эту покупку слишком дорогостоящей, но она дала CenturyLink, изначально поставщику телефонии и интернет-провайдеру, значительное присутствие на рынке облачных и хостинговых услуг. Как и сделка Verizon-Terremark, покупка Savvis может быть знаком всё большей консолидации на рынке телекомов с ростом интереса к облачным сервисам.

9. SAP покупает SuccessFactors
В начале декабря SAP объявила о покупке SuccessFactors, разработчика SaaS-приложений управления человеческим капиталом, за 3,4 млрд. долл.
Это, безусловно, одна из самых крупных покупок ИТ-компаний в 2011 году с точки зрения цены, и некоторые задавались вопросом, не переплатила ли SAP за компанию, которая за первые три квартала года понесла убыток 30,7 млн. долл. при 231,7 млн. долл. продаж?

SuccessFactors имеет, конечно, потенциал роста, и главный управляющий SAP Билл Макдермотт подчеркнул, что другим, не менее важным мотивом покупки был опыт компании в разработке и развертывании облачного ПО - как раз там, где SAP, традиционно продающая крупные ERP-приложения крупным заказчикам, старается набрать силу. Так что SAP покупает агента перемен. «Мы возьмем [облачную] ДНК SuccessFactors и перенесем ее в облако SAP», - сказал Макдермотт.

8. AT&T предложил 39 млрд. долл. за T-Mobile
В марте AT&T объявил о намерении купить T-Mobile у Deutsche Telekom за 39 млрд. долл. (25 млрд. долл. наличными плюс 14 млрд. долл. в акциях), что сделало бы его крупнейшим оператором мобильной связи в США, крупнее Verizon Wireless. Помимо обретенных 34 млн. абонентов T-Mobile, AT&T рассчитывает также, что эта покупка поможет повысить качество обслуживания и расширить покрытие.
Однако сделка застопорилась в августе, так как Министерство юстиции США заявило, что она привела бы к ограничению конкуренции. Были также поданы иски конкурентами, Cellular South и Sprint, и несколькими штатами против этой сделки.

На конец года сделка завязла в судебном процессе; слушание назначено на 13 февраля 2012 г., и положительный исход выглядит всё более сомнительным. Серьезный удар был нанесен в конце ноября, когда Федеральная комиссия по связи США (FCC) представила отчет, в котором дана весьма негативная оценка этой сделки.

7. Dell купила Compellent
Важным событием была покупка Compellent, одного из ведущих вендоров виртуализации хранения данных, которую совершила Dell в феврале, заплатив 940 млн. долл. О сделке было объявлено в конце 2010 г., и она сразу сделала Dell крупным игроком на рынке СХД, подкрепив ее стремление предложить широкую линейку продуктов для ЦОДов.

Dell уже присутствовала  на этом рынке благодаря покупке EqualLogic в 2008 году, и пыталась купить 3PAR в сентябре 2010 г,, но в итоге всё же уступила ее HP после нескольких раундов повышения цены. Покупка Compellent, а потом и Force10 Networks, укрепила конкурентные позиции Dell среди поставщиков конвергентной инфраструктуры для ЦОДов, поставив ее в ряд таких компаний, как HP, Cisco и Oracle.

6. Google покупает Motorola Mobility
В августе Google предложил 12,5 млрд. долл. за Motorola Mobility Holdings, что должно упрочить его присутствие на рынках сотовых телефонов и мобильных вычислений и расширить горизонт для ОС Android.

Motorola Mobile Holdings, образованная в начале этого года при разделении Motorola на две компании, поставляет телефоны и мобильные устройства, ТВ-декодеры и кабельное оборудование. Сделка была одобрена акционерами Motorola Mobility, однако встретила затруднения со стороны Министерства юстиции США, которое изучает ее на предмет антимонопольных проблем.

Google объявил, что сократит около 800 рабочих мест в компании после завершения сделки.

5. Сделка Verizon-Terremark
Verizon начал 2011 год с покупки Terremark Worldwide за 1,4 млрд. долл. Компания была восходящей звездой на рынке облака и инфраструктуры-как-услуги. После завершения покупки в апреле Terremark стал дочерней компанией в полном владении Verizon, дав оператору необходимую силу для осуществления его амбициозной стратегии в облаке - предложить «всё как услугу». Не менее важно и то, что эта сделка инициировала волну покупок поставщиков облачных услуг на протяжении года, изменив традиционную бизнес-модель телекомов.

4. Dell купила Force10
Dell купила Force10 Networks в августе за неназванную сумму, что дало ей обширную линейку конвергентных продуктов для ЦОДов, укрепив позиции в соперничестве с Hewlett-Packard и Cisco.

В 2011 году Dell совершила сразу несколько покупок, но Force10 привнесла новое измерение в ее конкурентные позиции. В октябре Dell объявила, что интегрирует продукты Force10 и технологию сжатия данных, полученную при покупке Ocarina Networks, в свою платформу DX Object Storage Platform, чтобы создать СХД для ЦОДов, ориентированные на крупных заказчиков и средний сегмент.
Force10 продавала главным образом напрямую, но руководители Dell обещали выстроить для нее канал продаж через реселлеров. «Мы рассматриваем это как путь, чтобы расширить и развивать гораздо более крепкий канал сетевых [продаж] в рамках Dell», - заявил Брэд Андерсон, старший вице-президент Enterprise Solutions Group.

3. Сделка Intel-McAfee
Об этой сделке было объявлено в августе 2010 г., но она была осуществлена лишь в феврале этого года.

Президент McAfee Дейв ДеУолт сложил полномочия в июле, и партнеры-реселлеры опасались возможной перекройки канала со стороны Intel. Но эти страхи развеялись в августе, когда McAfee ввела новую программу регистрации сделок и увеличила маржу коммерческих/корпоративных продаж на 25%.

Сделка выглядит успешной и с точки зрения технологии. В августе McAfee представила планы создания интегрированной платформы Patmos, где технологии McAfee будут встроены в микропроцессоры Intel. Еще одним свидетельством синергизма был выпущенный McAfee продукт Deep Defender, построенный на технологии DeepSafe, совместно разработанной двумя компаниями. На очередном ежегодном саммите партнеров McAfee в октябре руководители Intel выразили удовлетворенность технологией McAfee и высоким уровнем ее канала.

2. Microsoft купила Skype
В мае Microsoft вызвала шок в отрасли, объявив о покупке Skype за 8,5 млрд. долл. Этот шаг позволит ей подкрепить свою стратегию на рынке VoIP и даст новые, ранее недоступные позиции на потребительском рынке.

Microsoft завершила сделку - крупнейшую в ее истории - в середине октября. Теперь предстоит работа по интеграции Skype с многочисленными продуктами компании, включая ее платформу унифицированных коммуникаций Lync, Windows Live Messenger и Windows Phone.

1. Hewlett-Packard покупает Autonomy
18 августа HP объявила, что намерена купить Autonomy Corp., разработчика ПО управления информацией и инфраструктурного ПО, за колоссальную сумму в 10,3 млрд. долл.

Эта сделка, рассматривавшаяся одними как смелый шаг, а другими как дорогостоящая ошибка, была первым крупным шагом тогдашнего главного управляющего Лео Апотекера к наращиванию продаж ПО, составлявших лишь мизерные 3% в общем доходе компании. Это была самая крупная покупка HP на рынке ПО и одна из самых крупных в ИТ-отрасли в этом году.

Однако Апотекер был уволен спустя лишь месяц после этого, и некоторые предсказывали, что компания откажется от сделки. Но HP всё же совершила покупку в октябре, и заказчики и партнеры ждут теперь детальные планы того, как будет интегрирована Autonomy со всей остальной компанией.

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США