8 февраля 2012 г.

Корпорация EMC (NYSE: EMC)  объявила о планах создания в инновационном центре "Сколково" Центра исследований и разработок (R&D), который займется созданием решений для облачных вычислений и технологий аналитики больших данных для задач в области биоинформатики и энергоэффективности. EMC планирует также сотрудничать в этих и в других областях с российскими университетами, государственными учреждениями, российскими и международными компаниями в сообществе "Сколково". Новое предприятие EMC будет территориально располагаться в иннограде "Сколково" и работать в тесном сотрудничестве с Санкт-Петербургским Центром разработок EMC. Соглашение было подписано сегодня в Москве Джоэлем Шварцем, старшим вице-президентом ЕМС и Виктором Вексельбергом, президентом фонда «Сколково».

В Сколково EMC планирует сосредоточить усилия в первую очередь на развитии облачной инфраструктуры и решений для аналитики больших данных в следующих областях:  

• Биоинформатика:  планируется разрабатывать технологии облачных вычислений и аналитики больших данных для изучения массивных объемов биологических данных с наивысшей степенью точности и за более короткие периоды времени, что позволит ускорить развитие персонализированной медицины. Предполагается, что эти технологии будут применимы в молекулярной медицине, фармацевтике, биомедицине и отраслевых биотехнологиях.

• Энергоэффективность: планируется создавать инструменты для анализа больших данных, что позволит принимать компетентные решения на основе результатов обработки колоссальных  объемов данных, порождаемых интеллектуальными системами измерения и активно-адаптивными интеллектуальными сетями (Smart Grid), что принесет пользу топливно-генерирующим компаниям России и всего мира.

• Облачная инфраструктура иннограда "Сколково":  EMC намерена играть важную роль поставщика технологий для построения облачной инфраструктуры сообщества "Сколково". Эта инфраструктура будет поддерживать организации, создающие большие объемы данных.

Центр ЕМС в Сколково станет частью глобальной сети центров разработок и исследований компании EMC, которые находятся в Китае, Египте, Индии, Ирландии, Израиле, Сингапуре и США. Каждый такой центр фокусируется на проведении инновационных исследований и разработок таких областях специализации ЕМС, как: облачные вычисления, большие данные, информационная безопасность, виртуализация, интеллектуальное управление информацией.

Джо Туччи (Joe Tucci), президент и исполнительный директор корпорации EMC: «Международные центры исследований и разработок компании EMC взращивают таланты и налаживают продолжительное сотрудничество с лучшими профессионалами во всем мире. Новый Центр в Сколково будет первым в мире Центром EMC, специализирующимся на технологиях облачных вычислений и больших данных для исследований в области биоинформатики и энергоэффективности, и наши усилия могут полностью трансформировать способы аналитики и хранения данных в этих областях.  Мы гордимся тем, что являемся членами сообщества "Сколково”, и  надеемся на успех Центра в России».


Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Будучи мировым лидером, позволяющим заказчикам хранить, защищать, анализировать данные и управлять ими, компания EMC обладает уникальными возможностями, чтобы помочь сообществу «Сколково» достичь максимальной эффективности в работе с самым ценным активом – информацией», - считает президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Источник: Пресс-служба EMC