17 февраля 2012 г.

В июне прошлого года Avaya заложила фундамент своего публичного размещения акций, представив заявку по форме S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и указав сумму в 1 млрд. долл. После этого компания долго молчала, но, похоже, IPO скоро свершится.

Bloomberg сообщил в четверг, что Avaya планирует провести IPO в апреле, сославшись на два осведомленных источника. Ожидание длилось дольше, чем предполагалось, из-за неопределенного инвестиционного климата, и срок еще может быть передвинут, пишет Bloomberg.

Представитель компании не пожелал прокомментировать сообщение.

Партнеры долго ждали ответа, и многие считают, что подготовка к IPO и неопределенность со сроками лишь отвлекают компанию в важный период ее роста в канале. Ни один из руководителей, выступивших на конференции партнеров США прошлой осенью, не обмолвился о предстоящем акционировании.

Главный управляющий Avaya Кевин Кеннеди в интервью CRN в ноябре подчеркнул, что это решение было принято владельцами компании, частными инвестиционными фирмами Silver Lake Partners и TPG Capital.

«В конечном счете, проведение IPO - действительно решение владельцев, - сказал Кеннеди. - Как вы знаете, примерно с августа это закрыто для нас. В дальнейшем владельцы будут решать, [проводить] ли его и когда. Моя работа - это обеспечить цифры, чтобы они имели такую возможность».

Silver Lake и TPG Capital выкупили Avaya в 2007 г. за 8,2 млрд. долл., и с тех пор компания значительно выросла благодаря покупке бывшего корпоративного подразделения Nortel и ряда мелких фирм. (Изначально Avaya была отделена от Lucent Technologies в 2000 г. как дочерняя компания.)

В отчете 10-Q от 13 февраля 2012 г. Avaya сообщила, что ее чистый убыток за квартал (завершился 31 декабря) составил 26 млн. долл. против убытка 180 млн. долл. за тот же квартал год назад. Доход компании за квартал составил около 1,39 млрд. долл., на 2% выше, чем год назад (1,37 млрд. долл.).

Avaya отметила рост квартального дохода от сетевого оборудования на 5%, до 82 млн. долл. против 78 млн. долл. в 4 кв. 2010 ф.г. Компания приписывает этот рост растущему спросу в регионе EMEA, однако отметила снижение продаж Ethernet-коммутаторов в США.

Новый старший вице-президент подразделения Data Networking Марк Рэндалл заявил CRN на этой неделе, что компания постарается подкрепить продажи на этом рынке, стимулируя VAR`ов осуществлять кросс-продажи для сетей передачи данных, речевой связи и приложений из всего портфеля продуктов Avaya.

Источник: Чед Берндтсон, CRN/США