24 февраля 2012 г.

Согласно данным IDC, в 4 квартале 2011 г. общий объем поставок на мировом рынке устройств печати снизился на 4,5% относительно прошлого года и составил 34,9 млн. шт. За весь 2011 год был достигнут мизерный рост на 0,7% по сравнению с прошлым годом, поставки составили около 126 млн. шт.

Сегмент цветной лазерной печати продолжает демонстрировать рост. Этот сегмент вырос на 7% за год, и поставки в 4 квартале превысили 1,9 млн. шт. По мере проникновения цветной печати на рынок сегменту МФУ удается пережить нынешние экономические условия лучше, чем однофункциональным принтерам, так как наблюдается дальнейший переход к многофункциональности. МФУ в целом показали рост на 17% относительно прошлого года, а однофункциональные принтеры - снижение поставок на 1% за год.

«Мы ожидаем, что рынки струйных, цветных и монохромных МФУ в целом будут расти, так как в 2012 году продолжится переход от однофункциональных принтеров [к многофункциональности]. IDC прогнозирует, что рынок МФУ вырастет в 2012 году примерно на 5-9%», - пишет Фон Хан, менеджер программы, Worldwide Hardcopy Peripheral Trackers.

По сегментам
- На долю струйной печати приходилось 66% всего рынка устройств печати в 4 квартале, и объем поставок составил более 22,8 млн. шт., что означает снижение на 6% за год. В Японии сегмент струйной печати вырос  на 4% относительно прошлого года, но все остальные регионы продемонстрировали снижение по сравнению с прошлым годом.
- На устройства монохромной лазерной печати приходилось 25% всего рынка в 4 квартале, и объем поставок составил почти 8,9 млн. шт. Монохромные лазерные принтеры остаются самым распространенным типом устройств лазерной печати в офисе, насчитывая свыше 5,1 млн. шт.
- Сегмент цветной лазерной печати вырос на 7% за год, и объем поставок составил более 1,9 млн. шт., это 6% всего рынка устройств печати в 4 квартале. Сегмент цветных лазерных МФУ продолжает демонстрировать признаки расширения, и его доля на рынке цветной лазерной печати выросла до 52%, более чем на 2% по сравнению с 4 кв. 2010 г.

По вендорам
- HP сохранила лидирующее положение на мировом рынке устройств печати в 4 квартале с долей рынка более 39% и объемом поставок более 13,7 млн. шт. Однако поставки упали на 11,5% относительно прошлого года, и это самый большой спад среди топ-5 вендоров. HP показала некоторый рост в Японии, но во всех других регионах испытала сокращение поставок по сравнению с прошлым годом.
- Canon - вендор номер два на рынке устройств печати, его доля составила почти 19% всего рынка с объемом поставок 6,5 млн. шт. Несмотря на снижение на мировом рынке на 5,2% относительно прошлого года Canon показал двузначный рост в США и регионе CEMA (Центральная Европа, Ближний Восток и Африка).
- Epson упрочила свое положение вендора номер три, имея почти 17% доли рынка в 4 квартале с объемом поставок более 5,8 млн. шт. Продажи Epson увеличились  на 6,2% относительно прошлого года, это  единственный вендор в группе топ-3, показавший рост за год. Самые лучшие результаты Epson были в Японии – рост  на 33% по сравнению с прошлым годом, следом шла Западная Европа  - больше на 13%.

В целом, на конец 2011 года мировой рынок устройств печати выглядел практически так же, как в конце 2010 г. Рост за год составил ничтожные 0,7%, в группе топ-5 вендоров  - без изменений.

Источник: Пресс-служба компании IDC