19 марта 2012 г.

Согласно данным IDC, рынок внешних СХД в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) продолжал расти четыре квартала подряд. Доход вырос на 16,5% относительно предыдущего года до 602,0 млн. долл. Суммарная емкость поставленных СХД выросла на 60,3% по сравнению с тем же кварталом 2010 г. и составила 304,7 петабайт. За весь 2011 год рынок внешних СХД в регионе вырос на 17,9% относительно предыдущего года.

EMC оставалась самым востребованным  вендором для большинства заказчиков, продолжая расширять свою долю рынка в регионе, и в 4 квартале она составила 38,9%. IBM была на втором месте с долей рынка 18,5%, но достигла лишь незначительного роста за год. HP была чуть позади с долей рынка 18,3%, показав двузначный рост относительно предыдущего года. За весь 2011 год EMC имела долю рынка 37,4%, HP - 18,6%, и IBM - 17,8% по доходу.

«Технологии оптимизации хранения, такие как дедупликация данных, "тонкое" предоставление ресурсов, многоуровневое хранение и унифицированная архитектура, оказывают всё большее влияние на рынок, но именно в последнем квартале года оно стало особенно заметным, - пишет Павел Роланд, менеджер исследования, Storage Systems, IDC CEMA. - Это продемонстрировала растущая доля таких решений, как 3PAR, Hitachi VSP, Data Domain, Compellent, VNX/VNXe и Storwize».

Дефицит жестких дисков из-за наводнений в Таиланде оказал лишь незначительное влияние в 4 квартале, цены на некоторые продукты чуть выросли  по сравнению с предыдущим кварталом.

«IDC ожидает, что это влияние станет заметнее в первые два квартала 2012 г., но не скажется сколь-нибудь значительно на размере и росте рынка в регионе», - пишет Марина Костова, аналитик исследования, Storage Systems, IDC CEMA.

Источник: Пресс-служба компании IDC