9 апреля 2012 г.

В 2011 году в сжатые сроки компания  «Малахит» автоматизировала  учет  производства на электростале-плавильном комплексе   Первоуральского новотрубного завода  (входит в компанию. ЧТПЗ).

Новый цех  компании ЧТПЗ «Железный Озон 32», в торжественной церемонии пуска которого принимал уча-стие председатель правительства  Путин В.В., известен своими инновационными технологиями производства и передовым дизайном. ЭСПК обеспечил предприятия ЧТПЗ высококачественной, отвечающей всем стан-дартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб.  Его производственные мощности по-зволяет выпускать ежегодно 950 000 тонн стали, задействовав всего 300 человек персонала. В то время как средний показатель по России составляет 1,1 тыс. тонн на человека в год, сталевар «Железного Озона 32» ежегодно способен производить до 3,4 тыс. тонн, то есть втрое больше.

Поставщиками технологий и оборудования, в т.ч. MES системы была выбрана фирма «SMS SIEMAG» - ми-ровой лидер по выпуску оборудования для металлургии, а для интеграции данных из MES системы в  Malahit: ERP и автоматизации учета производства электросталеплавильного комплекса компания ЧТПЗ привлекла ИТ-компанию «Малахит».

В ходе проекта была реализована интеграция MES системы, поставляемой вместе с новым оборудованием, в общую корпоративную систему Malahit: ERP и организован обмен данными между ними с помощью струк-турных сообщений, т.н. телеграмм.

Специалисты компании «Малахит» совместно с представителями заказчика  принимали активное участие в разработке методики учета нового для ЧТПЗ производства. Новое производство с точки зрения учета орга-нично вписалось в общую информационную систему,  так как были учтены  все особенности нового  цеха, и одновременно  был организован  учет в соответствии со всеми требованиями учетной политики компании ЧТПЗ.

Всего за 2 месяца «Малахит» разработал и внедрил модуль, который охватывает и учитывает   ключевые стадии производственного процесса  и решает все задачи по учету производства:
- учет поступления, наличия и задачи в производство основных и вспомогательных материалов, необходи-мых для выплавки непрерывно-литой заготовки,
- регистрацию данных плавильных карт,
- учет движения продукции на всех стадиях производства  от незавершенного производства до готовой про-дукции,
- учет перемещения заготовки по подразделениям завода (электросталеплавильный комплекс - цех подготов-ки производства - горячий цех), учет «ответхранения» заготовки на складах других подразделений и т.д.,
- учет качества (формирование заявок на испытания в заводских лабораториях, регистрация испытаний, оформление сертификатов качества и паспортов заготовки),
- оформление всех необходимых отгрузочных документов,
- автоматическая передача данных об отгрузке заготовки предприятию - потребителю внутри  ЧТПЗ,
- автоматическое формирование баланса металла по калькуляционным группам продукции,
- анализ фактических расходных коэффициентов основных и вспомогательных материалов  как по калькуля-ционным группам продукции, так и  в разрезе каждой плавки.

Реализация данного проекта позволила организовать оперативный учет производства непрерыв-нолитой заготовки и  обеспечить необходимой информацией все модули Malahit:  ERP такие как бухгалтерский  учет,

Источник: Пресс-служба компании «Малахит»