1 июня 2012 г.

Текущие данные IDC показывают существенное замедление роста на рынке корпоративных систем видеоконференц-связи и телеприсутствия в 1 квартале 2012 г. Доход увеличился на 14,4% за год, что намного ниже 23-25% в последние три квартала. По сравнению с 4 кварталом 2011 г. рынок показал спад на 21,0% как результат сезонных трендов.

Если рассматривать по сегментам рынка, то относительно сильные сегменты систем телеприсутствия с одним кодеком и персональных систем видеоконференц-связи, показавшие рост на 28,5% и 52,6% за год соответственно, были нивелированы слабостью в сегментах систем телеприсутствия «с погружением» с несколькими кодеками и «прочих» компонентов видеоконференц-связи, оба из которых показали снижение за год на 38,7% и 2,8% соответственно.

Первый квартал 2012 г. был пятым подряд кварталом снижения дохода по сравнению с предыдущим годом в сегменте систем телеприсутствия «с погружением» - явное свидетельство сохраняющейся тенденции движения  видео в нижние сегменты корпоративного рынка.

«Рынок high-end систем телеприсутствия "с погружением" теряет доход, так как появились более дешевые решения с качеством HD-видео, а также ряд новых вариантов внедрения видео у заказчиков, - пишет Рич Костелло, старший аналитик, Enterprise Communications Infrastructure, IDC. - Мы по-прежнему ожидаем положительный рост рынка видео в целом в  последующие несколько лет, на него будет влиять  интеграция видео с портфелем унифицированных коммуникаций и средств коллективной работы вендоров и рост  в сегментах малых рабочих групп, пользователей настольных ПК и мобильных пользователей средств коллективной работы».

Основные результаты по вендорам

- Результаты Cisco в 1 квартале были выше рынка в целом; компания имела рост на 30,7% за год. Cisco остается явным лидером рынка и имеет сейчас долю 50,6%, что выше 44,3% в том же квартале год назад, но ниже, чем 54,3% в 4 квартале 2011 г.

- Доход Polycom снизился на 8,9% за год и на 20,0% по сравнению с предыдущим кварталом. Доля рынка Polycom составляет теперь 26,3%, что ниже 33,1% в том же квартале год назад, но чуть выше, чем 26,0% в 4 квартале 2011 г.

- Доход Lifesize (Logitech) увеличился на 2,3% за год и на 2,6% по сравнению с предыдущим кварталом, и компания остается третьим крупнейшим игроком на рынке.

- Vidyo превзошла всех в 1 квартале с рекордным ростом на 82% за год и на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Несмотря на результаты первого  квартала 2012 г., которые оказались  несколько ниже ожиданий, особенно в сравнении с теми, что наблюдались в предыдущие три квартала, рынок корпоративных систем видеоконференц-связи и телеприсутствия остается одним из самых быстро растущих сегментов сетевых технологий, - пишет Петр Жировски, старший аналитик исследования, Worldwide Networking Trackers, IDC. - Эти решения занимают  первые строчки в списке приоритетов многих ИТ-директоров».

Источник: Пресс-служба компании IDC