21 июня 2012 г.

IDC опубликовала данные  своей прогнозной службы Worldwide Software Market Forecaster, отслеживающей результаты свыше 1000 вендоров ПО (глобальных и локальных) в 49 странах мира. Представленная информация включает годовой объем  рынка, относительную долю вендоров и прогнозные данные по 78 сегментам рынка ПО.

«2011 год принес почти двузначный рост на мировом рынке ПО - самый высокий с начала финансового кризиса 2008 года, - пишет Патрик Мелгарехо, директор программы Worldwide Software Trackers. - Однако IDC ожидает, что в последующие годы рынок ПО в целом вернется к более умеренному росту. Главным фактором этого замедления  являются практически не меняющиеся результаты в EMEA ввиду экономических трудностей в этом регионе».

В целом, в 2011 году 35 вендоров достигли годового дохода свыше 1 млрд. долл., и на их долю совокупно приходилось 62% рынка. Attachmate и Cadence Design Systems впервые попали в список компаний с доходом свыше 1 млрд. долл. Из вендоров, достигших более 1 млрд. долл. дохода, лишь три показали высокий двузначный рост (свыше 20%) - VMware, Salesforce.com и Cadence Design Systems.

Microsoft оставалась вендором ПО номер один в мире с долей рынка 17,8% по доходу - более чем вдвое больше, чем у ближайшего конкурента. IBM в 2011 году продолжила устойчивый  положительный рост и удерживает второе место. Oracle и SAP шли следом; обе компании достигли двузначного роста, который был выше, чем в среднем по рынку ПО.

Самыми быстро растущими рынками ПО, согласно результатам 2011 года, были корпоративное ПО для соцсетей, ПО виртуальных машин и приложения коллективной работы, которые тесно связаны и поддерживают соответствующие важные тенденции, охватывающие всю ИТ-отрасль. На рынке прикладной разработки и внедрения сегмент реляционных баз данных (RDBMS), который представляет собой очень большой и устоявшийся рынок, показал второй по величине темп роста в 2011 году, что нетипично для столь зрелого рынка.

Азиатско-Тихоокеанский регион вместе с Японией (APJ) в 2011 году продемонстрировал  самые высокие темпы роста за три последних года - от 15% доли рынка в 2008 году к отметке 16,5% в 2011 году. Ожидается, однако, что в 2012 году в регионе APJ рынок ПО будет развиваться более синхроннно с другими регионами. В то же время, регион Америк благодаря ожидаемому росту в Латинской Америке, сохранит свою долю рынка - почти 53% - в течение нескольких последующих лет.

Источник: Пресс-служба компании IDC