5 июля 2012 г.

Windows 8 знаменует  наступление  новой эры WinRT (Windows Runtime)  и начало конца эры WinNT, указывает Gartner.

Но сочетание модели программирования WinRT, нового пользовательского интерфейса (ГИП) и поддержки унаследованной WinNT позволит  продолжить использовать программы для Win32 наряду с новыми приложениями для WinRT.

По мнению аналитиков Gartner, WinRT суть новая платформа, разработанная Microsoft, чтобы надежно вписаться в будущее, где будут доминировать мобильные устройства. Microsoft намерена позиционировать WinRT как свою стратегическую платформу для новой разработки, но большинство пользователей будут по-прежнему работать с приложениями Win32 в течение 10 и более лет.

«Windows 8 - это попытка Microsoft ответить на требования рынка и напор конкурентов; она дает единый интерфейс и набор API для всего -  от телефонов до серверов. И это начало конца приложений для Win32 на десктопе, - пишет Майкл Силвер, вице-президент и почетный сотрудник (Fellow) Gartner. - Microsoft продолжит поддержку Win32, но будет подталкивать разработчиков писать более управляемые и интерактивные приложения, использующие WinRT».

Gartner ожидает, что «рабочий стол» Windows и унаследованные Windows-приложения будут постепенно терять свое значение в будущих клиентских релизах Windows. Metro являет собой новую модель интерфейса, чтобы привязать организации к следующему поколению Windows, пишет Силвер. Однако организациям потребуется еще много времени, чтобы перевести свои приложения на эту новую модель, и пройдет не менее пяти лет, пока приложения в стиле Metro смогут заметно распространиться и проникнуть во все типы корпоративных приложений, с которыми имеют дело пользователи. Начиная с 2013 года организациям, планирующим разработку новых приложений для Win32, следует переключиться на Metro во всех своих новых пользовательских приложениях и нацелиться сначала на внешние приложения, а уже потом на внутренние.

«Windows 8 - это больше, чем крупный апгрейд Windows; это сдвиг в ИТ. Мы не часто наблюдаем такие сдвиги; пожалуй, таким был переход от DOS к Windows NT, который начался в 1993 году и занял восемь лет, завершившись с приходом Windows XP в 2001 году», - пишет Стив Клейнханс, вице-президент по клиентским и мобильным вычислениям.

Хотя Microsoft не заставляет никого отказываться от приложений для Win32 и не препятствует разработчикам писать таковые, Gartner полагает, что сама Win32 и «рабочий стол» Windows будут постепенно терять свое стратегическое значение.

Большинство бизнес-пользователей, которые перейдут на Windows 8 в период до 2015 года, большую часть времени станут  использовать приложения Win32 и привычный браузер, но к 2020 году они будут работать  с Win32-приложениями менее 10% своего времени. Большинство приложений (включая нейтральные к ОС) и браузер будут запускаться из Metro. В конце концов, большинство приложений для Win32-десктопа, вероятно, будут выполняться как вычисления на сервере (server-based computing, SBC) или запускаться из хостинговых виртуальных десктопов.

«Мир пользовательских вычислений меняется. Традиционные ПК, хотя и остаются важнейшим компонентом всего ландшафта, перестали быть единственным устройством для доставки услуг и приложений пользователям. Смартфоны и планшеты выполняют роль главного устройства для всё большего количества пользователей, и в основном  эти устройства поставляются вендорами, не связанными с Microsoft, - пишет Клейнханс. - В этих условиях Microsoft вынуждена перейти на платформу, которая позволит использовать новый тип приложений и охватить новые виды пользовательского интерфейса. Microsoft отвечает на конкурентное давление, которое заставило ее пересмотреть не только то, как должны выглядеть ее продукты, но и как они должны строиться для обеспечения безопасности и управляемости».

Источник: Пресс-служба компании Gartner