30 июля 2012 г.

Решение Symantec уволить Энрике Сейлема, которое приветствовали инвесторы, сигнализирует о грядущих переменах в стратегии компании, которые могут включать разделение ее бизнеса ПО хранения данных и ПО безопасности, считают партнеры в канале и аналитики.

[…]

Неожиданная новость пришла после объявления финансовых результатов компании: в 1 квартале (завершился 29 июня) доход вырос на 1% относительно прошлого года, но прибыль упала на 9,9% до 172 млн. долл. против 191 млн. долл. год назад. Однако акции Symantec поднялись более чем на 13% на новости о смене руководства - почти до 15 долл. за акцию к концу торгов в среду.

В последние несколько лет Symantec испытывала трудности сразу в нескольких областях, пытаясь найти стратегию перехода от бизнес-модели, построенной на продажах готовых пакетов ПО и лицензий к модели ПО-как-услуги, дающей постоянный поток дохода самой компании и ее партнерам в канале.

Популярность облачных услуг и мобильных устройств растет каждый день, и необходимость найти верную бизнес-модель становится жизненно необходимой для Symantec.

По данным Gartner, Symantec остается ведущим вендором ПО безопасности, с долей рынка 20,6% в 2011 году, что больше совокупной доли трех ее ближайших конкурентов.

Однако Symantec так и не сумела успешно использовать свою покупку Veritas в 2005 году, за которую выложила почти 13 млрд. долл., и цена акций компании так и не смогла подняться к максимуму, достигнутому за несколько месяцев до покупки.

Symantec всё еще остается вторым крупнейшим вендором ПО хранения данных, но ее доля рынка медленно сползает в последние несколько лет под давлением EMC и множества более мелких вендоров. По оценке IDC, доля Symantec на рынке ПО хранения в 2011 году составила 15,8% против 16,3% год назад.

Как результат, многие в отрасли призывали компанию принять более ясную стратегию и, возможно даже, разделиться на два бизнеса, ПО безопасности и ПО хранения, лучше поддающиеся управлению, и эти призывы только усилились после отставки Сейлема.

Дэниел Айвз, аналитик фирмы FBR Capital Markets, пишет в своей аналитической записке в среду, что решение Symantec заменить Сейлема на Беннетта это «крупный шаг в верном направлении» после серии ошибочных шагов, включая покупки и слабость стратегии.

Айвз назвал также отставку Сейлема «первым шагом возможных перемен в стратегии компании», которые могут вести к ее разделению или к выплате дивидендов.

The Wall Street Journal процитировал аналитика Wunderlich Securities Брайана Фрида, который сказал, что аналитики разочаровались в Сейлеме отчасти из-за отсутствия четкости в работе.

«На сегодня любое изменение будет рассматриваться как позитивное, - сказал Фрид, как пишет издание. - И, в случае Стива Беннетта, это изменение с надеждой».

Аллан Кранс, старший аналитик фирмы Technology Business Research (TBR), пишет в аналитической записке в среду, что новое руководство Symantec поможет компании успешно охватить новый ареал.

Он ожидает, что при Беннетте Symantec будет нацелена на перестройку своего бизнеса управления информацией и безопасности для достижения успеха на рынке облака и мобильном рынке.

«Что не изменится для Symantec, это ее постоянный прицел на партнерства и выпуски продуктов, которые стирают грань между традиционными автономными решениями [и новой моделью], делая их более готовыми к облаку и охвату мобильных устройств», - пишет Кранс.

Главный управляющий компании, входящей в список CRN «Solution Provider 500», попросивший об анонимности, считает, что беды Symantec начались с покупки Veritas.

«Они утратили свое лицо после этой покупки, - сказал этот CEO. - Они не смогли переварить эту покупку. Это вызвало деформации по всей компании, от которых она так и не сумела до конца оправиться».

Дэн Серпико, президент компании FusionStorm, говорит, что хорошо знал Сейлема и удивлен его уходом.

«Наши деловые отношения были прекрасными», - сказал он.

Пока еще слишком рано говорить о том, как скажется уход Сейлема на канале, сказал Серпико, но следующие шаги Symantec покажут, чего можно ждать.

«Все ищут постоянный поток дохода, - сказал он. - Будь вы в бизнесе услуг или традиционный реселлер, вы хотите будущий поток доходов.
Последствия того, что делает Symantec, будут зависеть от того, помогает она нам или наносит вред. Наши решения полагаются на то, что делают наши вендоры. Будь то SaaS или лицензирование, это может пойти тысячей разных путей».

Symantec воздержалась от комментариев по поводу отставки Сейлема.

Однако в официальном заявлении, присланном CRN и не имеющем никакой подписи, компания пишет: «Symantec объявила, что Энрике Сейлем, президент и главный управляющий, сложил с себя полномочия, и Совет директоров Symantec назначил Стива Беннетта президентом и главным управляющим, помимо его сохраняющейся роли как председателя правления компании. Назначение Беннетта является постоянным, и он приступит к своим обязанностям в качестве действующего главного управляющего немедленно. Решение правления о смене руководства не вызвано каким-либо конкретным событием или проблемой, а было принято после длительного рассмотрения и обсуждения».

См. также https://www.novostiitkanala.ru/personnel/news/detail.php?ID=68197

Источник: Джозеф Ф. Ковар, CRN/США