9 ноября 2012 г.

Александр Новичихин, Seagate
В октябре компания Seagate объявила о выпуске трех новых моделей накопителей корпоративного класса.

«В последний год на рынке заметна  тенденции замедления роста продаж клиентских ПК при определенном изменении структуры этого рынка – поставки ноутбуков продолжают расти. Но зато быстро растут облака. Так, если в 2010 г. до 60% всех выпущенных  в мире жестких дисков (ЖД) использовались в клиентских ПК, то к 2020 г. мы ожидаем кардинального изменения ситуации – около 60% ЖД будет применяться в облачных ИТ-инфраструктурах», - считает Александр Новичихин, глава представительства Seagate в России и СНГ.

Он пояснил, что к облакам компания причисляет как домашние, создаваемые пользователями на базе внешних накопителей и систем NAS, так и частные (корпоративные) и публичные облака, в которых формируются хранилища данных: «Однако ЦОДы компаний и ЦОДы провайдеров облачных сервисов решают разные задачи – одни требуют высокой производительности, другие - хранения большого и постоянно нарастающего объема информации. Еще три года назад Seagate выпускал ЖД корпоративного класса, ориентируясь лишь на высокую  производительность. Сейчас мы учли разнородность требований  клиентов  к ЖД и месяц назад выпустили три модели ЖД, которые отвечают разным условиям их применения: для облачных ЦОДов начаты поставки экономичных накопителей Enterprise Value, а для корпоративных ИТ-систем - Enterprise Capacity 3.5 для хранения больших объемов данных и производительные Enterprise Performance 10K с повышенной эффективностью хранения и встроенными технологиями защиты важных данных».

В то же время он признал, что в III квартале 2012 г. поставки ЖД Seagate на мировой рынок сократились – если во II календарном квартале компания поставила 66 млн. накопителей, то в III квартале  - только  57,6 млн. «Но здесь мы также идем в русле общемировой тенденции снижения спроса на продукты ИТ из-за замедления развития экономик большинства стран мира. Ведь еще в сентябре Intel опубликовала неутешительный прогноз своих финансовых результатов за III квартал, за ней последовало признание WD в  сокращении объемов поставок своих продуктов, а затем с аналогичным сообщением  выступила Seagate», - сказал Александр Новичихин. Он отметил, что во II квартале совокупный объем поставок ЖД на мировой рынок составил около 157 млн., а в III квартале он оказался на уровне 140 млн., то есть поставки сократили все производители ЖД, в том числе и Seagate.

Он также напомнил, что практически сразу после прошлогоднего наводнения в Таиланде Seagate подписала долгосрочные соглашения на поставки ЖД со всеми ведущими ОЕМ-производителями компьютерной техники: «Эти вендоры, поддавшись панике на рынке в IV квартале 2011 г. в условиях возникшего дефицита ЖД, переоценили свои возможности и заказали на 2012 г. очень большие объемы накопителей. Но уже в конце II квартала 2012 г. они начали пересматривать и сокращать заказы, что также стало одной из причин снижения продаж. Однако мы компенсировали это ростом поставок в дистрибьюторский канал и в розницу (внешние диски и накопители для телевизионных и игровых приставок). Так, в России, где у нас нет прямых ОЕМ-партнеров и все поставки идут через дистрибьюторов, в III квартале продажи ЖД выросли на 20% по сравнению со II кварталом, хотя на мировом рынке и на рынках Европы  -  сократились».

Александр Новичихин сказал, что увеличению продаж ЖД Seagate на российском рынке в определенной степени способствовала ориентация компании на корпоративных заказчиков и прежде всего на компании, которые строят новые ЦОДы и формируют облачные инфраструктуры: «Кроме корпоративных заказчиков, которым приходится хранить в своих хранилищах все больший объем информации, в России существуют провайдеры облачных сервисов, такие как “Яндекс”, Mail.ru и другие, активно наращивающие свои ресурсы хранения данных. Все они покупают  наши ЖД корпоративного класса. Но мы не забываем и о конечных пользователях, которые выстраивают облака у себя дома, используя наши внешние диски и ЖД, встраиваемые в системы NAS. Причем объемы информации  в домашних облаках значительно превышают объемы, хранящиеся в публичных облаках, и спрос на внешние накопители постоянно растет. Этим пользователям в скором времени мы сможем предложить новое семейство продуктов».

В августе 2012 г. Seagate завершила приобретение  компании LaCie, которая была главным поставщиком внешних дисков (до 80% поставок) для компании Apple. Как объяснил Александр Новичихин, после завершения сделки в Seagate произошла реорганизация – было создано новое подразделение, которое возглавил основатель и президент  LaCie Филипп Струш и которое стало отвечать за разработку и выпуск всех ЖД для розничного канала, в том числе и внешних накопителей с марками  Seagate и LaCie.

Соответственно во всех региональных офисах Seagate были созданы отделы по продвижению накопителей для розницы, в российском представительстве такой отдел возглавил Альберт Татулов, который теперь напрямую подчиняется руководителю аналогичного отдела в европейской штаб-квартире вендора.

Штат сотрудников российского отдела планируется расширить за счет  специалистов  по маркетингу и продажам. «Полагаю, что в ближайшее время на полках магазинов появятся новые внешние диски премиального уровня с маркой LaCie, характеристики  и дизайн которых превзойдут продукты конкурентов», - заявил Альберт Татулов.

У Seagate в России действует  развитый дистрибьюторский канал, на который распространяется партнерская программа SPP. «Сразу после наводнения в Таиланде, когда у всех производителей ЖД возникли большие проблемы, мы приостановили действие своей партнерской программы, сохранив только информационную поддержку партнеров  второго уровня. Но в конце II квартала возобновили действие программы в полном объеме, предлагая маркетинговую, финансовую и техническую поддержку», - сообщил Александр Новичихин.

Говоря о ближайших перспективах бизнеса Seagate, он сказал, что, по предварительным оценкам, общий объем поставок ЖД в целом за 2012 г. из-за дефицита накопителей в I квартале (наводнение в Таиланде) будет примерно на 15% меньше, чем в 2011 г.

«В 2013 г.  всё будет зависеть  от экономической ситуации с мире и в стране. Хотя мы отчетливо видим, что рынок клиентских ПК российской сборки, для которых готовы поставлять ЖД, практически не развивается. Мы рассчитываем на дальнейший, правда,  небольшой рост поставок накопителей корпоративного класса  компаниям, госструктурам и облачным сервис-провайдерам, а также на увеличение  продаж  конечным пользователям. Полагаем, что в целом бизнес Seagate в 2013 г. сохранится на уровне текущего года», - заявил Александр Новичихин.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE