22 ноября 2012 г.

Списание 8,8 млрд. долл., о котором объявила HP, стало шоком для инвесторов, но нынешние и бывшие сотрудники компании, работавшие под началом соучредителя и главного управляющего Autonomy Майка Линча, совсем не удивлены.

Линчу было указано на дверь в мае после сообщения финансовых результатов Autonomy за 2 квартал, которые главный управляющий HP Мег Уитман назвала «разочаровывающими». Источники, знакомые с ситуацией, говорившие с CRN на условиях анонимности, сообщили, что Линч не достиг намеченных показателей по доходу, продлению и продажам новых лицензий на ПО Autonomy более чем на 90%.

Представитель HP, к которому обратился CRN, воздержался от комментариев.

HP заявила, что выявила недобросовестность в бухгалтерской отчетности Autonomy и «преднамеренные действия определенных работников» с целью раздуть стоимость компании. Autonomy провела «продажи оборудования начального уровня с отрицательной маржей» как доход от лицензий на IDOL (ее главную поисковую технологию) и использовала лицензионные сделки с VAR`ами, чтобы «создать доход там, где не существовало никакого заказчика на момент продажи», заявила HP. Продажи оборудования начального уровня с отрицательной маржей составили от 10% до 15% дохода Autonomy, указывает HP.

Один источник, близкий к HP, сообщил на условиях анонимности, что Autonomy в некоторых случаях проводила доход сразу же, «что раздувало доход и прибыль в краткосрочной перспективе за счет будущих потоков дохода и прибыли».

Линч, который создает сейчас инвестиционный фонд в Лондоне для инвестирования молодых ИТ-компаний по всему миру, категорически отрицает обвинения HP.
«Мы полностью отрицаем утверждения HP», - заявил Линч в интервью сайту All Things Digital во вторник.

Попытки CRN связаться с Линчем не увенчались успехом.

На момент покупки Autonomy была крупнейшей в Британии компанией ПО по рыночной капитализации и имела несколько прибыльных кварталов подряд. Про самого Линча говорили, что это «британский ответ Биллу Гейтсу», и ПО Autonomy получило престижную награду от королевы - Queen`s Award for Enterprise - в 2009 и 2010 годах. Казалось, Линч будет и дальше преуспевать, однако источники сообщили CRN, что у него начались столкновения с высшим руководством HP.

Проблемы усугубились в ноябре, после того как HP объединила группу разработки Vertica (высокопроизводительной СУБД) с Autonomy, создав новое подразделение, названное Information Management. При первой встрече с персоналом Vertica Линч и другие члены его команды ясно дали понять, что Autonomy будет получать львиную долю внимания, а СУБД Vertica отводится место «второго класса».

«Когда Линч первый раз общался с группой Vertica, он заявил: "У вас тут структурированные данные, а 80% в мире это неструктурированная информация, поэтому мы направим 80% ресурсов этой группы на Autonomy"», - рассказал этот источник, попросивший об анонимности.

В марте главный управляющий Vertica Крис Линч ушел, и HP отделила группу Vertica от Autonomy, а в сентябре пригласила бывшего руководителя из Microsoft Роберта Янгджонса возглавить Autonomy.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США