5 декабря 2012 г.

Победителями премии «Стартап года» 2012 в этом году стали шесть проектов из Казани, Москвы, Нью-Йорка и  Перми

В 2012 году бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ получил порядка 300 заявок на соискание премии. Претендентов отбирало экспертное жюри, в которое вошли более 80 представителей инвестиционных фондов, предпринимателей, экспертов и консультантов.
В результате в финал конкурса прошли 14 команд из России, Беларуси и США. Они представили наиболее интересные проекты, которые заинтересовали как потенциальных инвесторов, так и остальных членов жюри новыми бизнес-моделями и находками в их реализации.

Перед началом церемонии награждения прошла «Ярмарка стартапов», на которой финалисты презентовали свои проекты для всех посетителей премии.

По итогам голосования жюри победителями премии «Стартап года» 2012 стали:
- «Лучший инновационный стартап» - компания «РеалСпикер Лаб» из Казани. Победителям подарили  три  часа консультаций специалистов фонда.
- «Открытием года» стала компания «2Can». Победителям вручена статуэтка премии, Ipad и сертификат на два года обучения в бизнес-школе.
- В номинации «Глобальный стартап» премия досталась компании Jelastic. Специальный  приз -  10 часов консультаций специалистов PWC.
- «Лучший социально значимый стартап» - компания Boomstarter. Ей вручено Золотое яблоко премии , а также  сертификат на премиум-аккаунт ЖЖ, индивидуальный дизайн и продвижение блога.
- Командой года стала компания RealTimeBoard. В дополнение к премии лауреатам вручили сертификат на обучение на курсах MBA.

Во время церемонии из числа финалистов зрительским голосованием был выбран еще один победитель - Quote roller, который также получил премию и два iPad из рук генерального директора SAP Labs СНГ Дмитрия Армякова.

Премия «Стартап года» учреждена Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ и проводится при поддержке РВК и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. В этом году премия вручалась в пятый раз.

Источник: Пресс-офис премии «Стартап года» 2012