6 декабря 2012 г.

По оценкам J’son & Partners Consulting, доля российского рынка в общемировых продажах смартфонов составила по итогам 2011 года около 1,6%. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в России ниже, чем в среднем по миру, при этом темп прироста показателя в 2011-2012 годах опережает среднемировой.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в третьем квартале 2012 года в России было реализовано около 3,4 млн. смартфонов, рынок продаж «умных» мобильных телефонов с начала 2011 года удвоился.

За последние пять  лет структура российского и мирового рынков смартфонов кардинально изменилась: на смену доминировавшим в 2008-2009 годах смартфонам под управлением Windows Mobile и Symbian пришли устройства на платформах Android и iOS. По мнению J’son & Partners Consulting, рост популярности новых платформ во многом обусловлен качественными изменениями в потребительских качествах смартфонов: улучшение технических характеристик устройств, инновационный пользовательский интерфейс и большое количество доступных приложений, объединенных в единые каталоги.

По оценке J’son & Partners Consulting, за последние четыре года средняя стоимость смартфона в России снизилась в полтора раза и по итогам 2012 года составит 328 долларов; существенно расширился ассортимент, и увеличились продажи устройств стоимостью до 200 долларов.

Источник: Пресс-служба компании J’son & Partners Consulting