19 декабря 2012 г.

В этом году исследование проводилось в 18 странах Западной и Восточной Европы, а также в ЮАР. Исследование основано на репрезентативной выборке для каждой страны, принявшей участие в исследовании, и проводилось в течение второй и третьей недель сентября 2012 года. Всего в опросе приняли участие 18 587 респондентов, которые рассказали нам о своих планах, касающихся покупки подарков и продуктов для праздничного стола, а также и проведения досуга вне дома. В России было опрошено 826 респондентов в шести городах.

Настроения потребителей: европейцы затягивают пояса, россияне готовы раскошеливаться

В канун нового 2013 года уверенность европейцев в завтрашнем дне по-прежнему находится на низком уровне, однако наметилась тенденция к ее росту (55% европейцев оценивают состояние экономики своей страны отрицательно, тогда как в 2011 году доля таких оценок составляла 63%). Россияне настроены более оптимистично ― 50% россиян считают экономическую ситуацию стабильной, еще 15% опрошенных отмечают рост экономики. Число респондентов, считающих, что экономика находится на стадии спада, сократилось на 33% по сравнению с прошлым годом.

Покупательная способность большинства россиян (83% участников опроса) либо увеличилась, либо осталась такой же, как была в 2011 году; при этом 38% российских респондентов сообщили, что их финансовые возможности в этом году возросли.

Стоит отметить, что мужчины, несомненно, настроены более оптимистично, чем женщины, полагая, что их покупательная способность выросла (45% против 31% у женщин). Что касается возрастных предпочтений, то респонденты группы от 18 до 24 лет сохраняют позитивные настроения относительно своей покупательной способности, сообщая, что она выросла (56% по сравнению с 18% в возрастной группе от 55 до 64 лет).

Жители европейских стран по-прежнему обеспокоены тем, какой будет их покупательная способность в 2013 году, в то время как русские и украинцы ― одни из наиболее оптимистично настроенных наций среди европейцев. Так, 36% россиян ожидают, что их покупательная способность в 2013 году возрастет (в Европе столь оптимистично настроенных респондентов всего 19%).

«Каждый второй россиянин считает экономическую ситуацию стабильной, а каждый пятый верит в рост экономики страны в будущем. Россияне традиционно настроены оптимистичнее европейских потребителей, и в этом году они увеличили свой новогодний бюджет, желая встретить праздник в хорошем настроении», ― считает Владимир Бирюков, партнер Группы по оказанию услуг компаниям потребительского и транспортного сектора компании «Делойт» в СНГ.

Стратегия покупателей: соотношение цены и качества

В этом году европейцы как никогда раньше желают покупать подарки по наиболее привлекательной цене. Цена является решающим фактором при выборе подарков для 92% европейцев. Россияне также не готовы кардинально менять свое потребительское поведение, выработанное в 2010‒2011 годах, когда внимание к цене было одним из решающих факторов при совершении покупок. Эта тенденция подтверждается на примере большинства россиян, которые не хотят покупать подарки за любую цену. В результате повышенного внимания к цене товара в этом году ожидается, что россияне приобретут большее количество подарочных карт по сравнению с прошлыми годами.

Вот уже несколько лет подряд при покупке товаров в праздничный сезон европейцы активно интересуются их функциональностью. В 2012 году функциональность товара приобрела еще большую важность для респондентов. В среднем 87% европейских потребителей при покупке товара планируют учитывать его функциональность, в то время как в 2011 году этот показатель составлял 79%. Данный фактор становится все более важным и для россиян ― пять из десяти российских респондентов планируют приобрести к празднику «полезные» подарки.

Потребители из всех стран, принявших участие в исследовании, будут использовать прагматичный и умеренный подход к осуществлению затрат, при этом уменьшив число покупок в кредит.

Праздничный бюджет 2012 года: сколько стоит ваш Новый год?

Праздничный бюджет россиян в 2012 году составит в среднем 15,5 тыс. рублей, что на 8,6% превышает их новогодний бюджет 2011 года. Около половины новогодних трат придется на подарки (7,1 тыс. рублей), остальное будет потрачено на еду и напитки (5,8 тыс. рублей), а также на развлечения (2,6 тыс. рублей).

Наиболее желанные подарки: планшеты и смартфоны скоро окончательно вытеснят книги

Деньги и туристические путевки по-прежнему остаются самыми желанными подарками для россиян. В этом году смартфоны и планшетные компьютеры также вошли в четверку наиболее желанных подарков. С каждым годом книги в России теряют популярность, однако в Европе они все еще очень актуальны в качестве подарков. В России книги занимают десятое место в списке самых желанных подарков, в то время как в Европе они не опускаются ниже второго места.

Друзья в подарок опять получат косметику

Более трех лет косметика и парфюмерия продолжают оставаться самыми популярными подарками в России по объемам продаж. Однако их популярность в этом году все же снизилась по сравнению с прошлым годом (42% против 63% в 2011 году). В Европе книги, на долю которых приходится 38% всех приобретаемых подарков, поднялись с четвертого (в 2011 году) и второго (в 2010 году) мест, и в настоящее время вышли на первое место по популярности. Смартфоны, планшетные компьютеры и портативные/настольные компьютеры занимают лишь 22-е, 26-е и 35-е места соответственно в списке товаров, которые потребители планируют подарить своим друзьям и близким в 2012 году.

Подросткам ― шоколад, детям ― развивающие игрушки

Шоколад ― наиболее популярный подарок, который купят подросткам 22% россиян, в то время как в Европе шоколад занимает лишь 7-е место в рейтинге.

Чаще всего подросткам в европейских странах дарят видеоигры, которые занимают первое место в рейтинге наиболее популярных подарков. На втором месте ― книги, которые ценятся за обучающую направленность, в то время как деньги, находящиеся на третьем месте по популярности, обеспечивают свободу выбора подарка для поздравляемого.

Потребители продолжают отдавать предпочтение развивающим играм в качестве подарков детям до 12 лет: игрушки-конструкторы и развивающие игрушки занимают два из первых трех мест в топ-листе подарков в 2012 году.

Методы совершения покупок: ожидать ли столпотворения в магазинах?

Российские потребители будут совершать покупки главным образом в специализированных сетевых магазинах, гипермаркетах и магазинах традиционного формата. Наиболее популярным способом поиска и сравнения товаров по-прежнему остаются классические и интернет-покупки. Как и в 2011 году, основные методы поиска и сравнения товаров ― использование веб-сайтов розничных и интернет-магазинов. Для совершения покупок этими методами воспользуются более чем 90% потребителей.

Веб-сайты производителей, которые в 2011 году поднялись на третье место, в этом году делят третье место с сайтами интернет-магазинов, не имеющих собственных торговых площадей. Последнее место по-прежнему делят социальные сети и рассылки по электронной почте. Однако популярность этих способов совершения покупок растет быстрыми темпами: по сравнению с прошлым годом социальные сети «набрали» 10%, а рассылки по почте ― 16%. Россияне главным образом используют социальные сети для поиска отзывов о товарах (65%), просмотра их характеристик (62%) и поиска идей для подарков (60%).

Мобильные телефоны для совершения покупок по-прежнему используются в ограниченном объеме, однако ожидается рост этого сегмента. 22% опрошенных россиян уже пользовались мобильными телефонами для совершения покупок (в Европе этот показатель составляет 20%).

При этом 6 из 10 россиян планируют пользоваться мобильными телефонами для совершения покупок в будущем, что является самым высоким показателем в Европе.

Источник: Пресс-служба «Делойт»