19 декабря 2012 г.

«Ай-Теко» объявляет о запуске первого в России публичного облака, полностью построенного на базе OpenStack и ориентированного на компании среднего и малого бизнеса.

Сервис запущен в тестовом режиме и позволяет в тестовый период бесплатно пользоваться виртуальными серверами.

Первым сервисом от «Ай-Теко» для компаний СМБ, доступным для работы в тестовом (бесплатном) режиме, стал IaaS – Infrastructure as a Service: аренда виртуальных серверов из публичного облака «Ай-Теко», размещенного в дата-центре «ТрастИнфо». Новый сервис назван i-Teco OpenStack Cloud. Примечательно, что впервые в России облако, ориентированное на потребности небольших компаний, выводит на рынок крупный системный интегратор, известный своими успешными проектами для крупного бизнеса и госсектора.
«Ай-Теко» с 2011 года уже предоставляет сервис IaaS, который предназначаетсяв основном для крупных компаний – i-Teco Enterprise Cloud. При реализации нового сервиса были учтены как опыт «Ай-Теко» по предоставлению виртуальной инфраструктуры крупным заказчикам, так и специфика потребностей компаний малого и среднего бизнеса, в связи с чем i-Teco OpenStack Cloud построен на отдельной облачной платформе.

Публичное облако «Ай-Теко» реализовано на OpenStack — свободном ПО для создания вычислительных облаков и облачных хранилищ, как публичных, так и частных. На базе OpenStack строят свою инфраструктуру уже более 150 компаний мира, в том числе - IBM, Yahoo, Intel, AMD, Cisco, HP и многие другие.

Преимуществами платформы OpenStack являются экономичность за счет использования OpenSource-кода и совместимость стандарта с API Amazon EC2. Благодаря возможности создавать экономичные решения для управления ИТ-инфраструктурой платформа OpenStack позволит небольшим компаниям создавать, тестировать и развивать ИТ-инфраструктуру с оптимальным соотношением функциональности и стоимости.

По оценке экспертов «Ай-Теко», рынок СМБ сегодня – один из наиболее динамично развивающихся сегментов в части сервисной модели потребления ИТ-услуг. По данным J’son&Partners, СМБ-компании уже составляют более 50% потребителей облачных сервисов.
«Среди главных задач СМБ-компаний – возможность создать инфраструктуру, которая будет "расти вместе с бизнесом", но при этом не потребует значительных вложений. Поэтому мы предлагаем таким клиентам востребованные сервисы и поддержку наших специалистов, обладающих широким спектром компетенций в сфере облачных технологий. При таком подходе сервисами от "Ай-Теко" можно пользоваться в режиме, удобном клиенту: как при поддержке наших специалистов, так и самостоятельно», - отмечает директор по массовым сервисам и продуктам Сервисного подразделения компании «Ай-Теко» Ирина Гришанова.

Сервис i-Teco OpenStack Cloud доступен на сайте www.i-oblako.ru через регистрацию в Личном кабинете. В коммерческую эксплуатацию сервис IaaS от «Ай-Теко» будет запущен в феврале 2013 года. Постепенно в Личном кабинете появится возможность протестировать, заказать и начать работу с другими сервисами «Ай-Теко», а также бизнес-приложениями, которые представляют партнеры системного интегратора на «облачной витрине» «Магазина сервисов i-Oblako».

На ней уже представлены SaaS-приложения для бизнеса в части поддержки работы офиса и бэк-офиса, управления бизнес-процессами, сопровождения бизнеса, отраслевые решения – в общей сложности около 30 сервисов.

Источник: Пресс-служба компании «Ай-Теко»