5 февраля 2013 г.

BlackBerry Z10 - сильный соперник iPhone 5, но сумеют ли привлечь пользователей приложения для него?

Тем, кто задается вопросом, сможет ли новый, весь из стекла, смартфон BlackBerry Z10 помочь компании Research In Motion вновь отвоевать позиции на рынке, приходится ответить уверенным «нет». Почему? Потому что в среду компания официально объявила, что изменила свое название на BlackBerry. Это хороший шаг, чтобы усилить бренд. Но будет ли этого достаточно, чтобы снова сделать успешной компанию, когда-то доминировавшую на рынке корпоративных пользователей, и вернуть ей долю рынка, которая оказалась  в цепких объятиях iPhone и многочисленных Android-устройств? Попробуем разобраться.

ЦП, память и графика

Z10 построен на двухъядерной однокристальной системе OMAP 4470 от TI и как-то сразу проигрывает iPhone 5 с четырехъядерной заказной SoC A6 (но будет на равных с iPhone 4). Оба устройства используют процессор приложений ARM Cortex A9: BlackBerry - с тактовой частотой 1,5 ГГц, а Apple - 1,3-ГГц. BlackBerry имеет преимущество в оперативной памяти: ОС BB10 и ее приложения получат в свое распоряжение 2-Гбайт ОЗУ - вдвое больше, чем 1 Гбайт у iPhone 5. BlackBerry имеет 16 Гбайт емкости хранения, расширяемой еще на 32 Гбайт с помощью карты microSD, iPhone 5 предлагается в версиях на 16, 32 или 64 Гбайт и не допускает расширение.

В обработке графики наблюдается почти паритет между BlackBerry и iPhone: оба используют многоядерные GPU PowerVR от Imagination Technologies и позволяют записывать и воспроизводить 1080p видео со скоростью 30 кадров/с.

Система OMAP в BlackBerry включает GPU SGX544 с ускорителем мультимедиа IVA 3. Процессор A6 в iPhone 5 включает GPU PowerVR SGX 543MP3, который, по заявлению Apple, в паре с ядрами ARM удваивает скорость обработки приложений и графики по сравнению с SoC предыдущего поколения A5X в iPhone 4.

Экран

Пока не появился HTC 8X  лишь считанные устройства могли приблизиться к iPhone 5 по плотности пикселов на дюйм: дисплей Retina установил весьма высокую планку четкости изображения. Но конкуренты постепенно догоняют, и iPhone 5 оказался теперь позади BlackBerry Z10 по цифрам ppi. Только сенсорный BlackBerry имеет 4,2-дюймовый экран с разрешением 1280 x 768 пикселей, и простое вычисление дает феноменальную плотность 355 ppi (355,4, если быть точным). Для сравнения: новый 4-дюймовый дисплей Retina на iPhone 5 имеет разрешение 1136 x 640 пикселей, что дает 326 ppi, а экран HTC 8X с разрешением 1280 x 720 попадает между ними (342 ppi). Всё это хорошо: больше плотность пикселей - значит, нет зазубренности линий. У обеих моделей экран покрывает упрочненное стекло. К слову, вопреки некоторым сообщениям, Z10 вовсе не первый сенсорный BlackBerry. Первой была модель «Torch», но на нее не было большого спроса.

Габариты и масса

На конференции, где недавно присутствовали инженеры Тест-центра CRN, один из докладчиков продемонстрировал слайд: несколько смартфонов, лежащих на столе бок о бок с выключенным экраном - и предложил залу назвать каждую из моделей. Никто, конечно, не смог, но в этом и был ответ. Без ПО все   смартфоны выглядят почти одинаково. То же можно сказать о BlackBerry Z10 и iPhone 5. Если бы не фирменный бренд, четко выписанный серебром, то BlackBerry можно было бы запросто спутать с любым другим смартфоном на рынке.

Эти последние модели Apple и BlackBerry весьма близки по физическим параметрам. Z10 имеет габариты 13,0 x 6,6 см при толщине 8,9 мм, а iPhone 5 - 12,4 x 5,9 см и толщину 7,6 мм. Масса BlackBerry 135 г против 112 г у iPhone 5; оба заключены в металлический корпус и покрыты спереди стеклом от края до края и сверху донизу. Их отличает удивительно малая толщина, которой удалось добиться  объединением защитного стекла и сенсорной матрицы в один слой, лежащий поверх ЖКД.

Цифровые камеры, порты и аккумулятор

iPhone 5 и BlackBerry Z10 оба имеют 8-мегапиксельную заднюю камеру и целый арсенал превосходного ПО, дополняющего возможности съемки. Благодаря мощным графическим процессорам оба устройства могут снимать видео и всё остальное, не дотягивая разве что до профессионального оборудования. Камера iSight у Apple имеет пятилинзовый объектив и некую функцию «динамической смарт-фильтрации», которая хорошо  помогает при слабой освещенности, как утверждает компания.

BlackBerry оснащен камерой TimeShift, которая автоматически делает серию снимков до и после пресловутого «che-e-ese», так что любой начинающий папарацци может выбрать из них самый лучший (некоторые из Android-устройств тоже это умеют). Обе модели имеют также 2-мегапиксельную фронтальную камеру, которая снимает 720p видео.

И Apple, и BlackBerry продают свои смартфоны через AT&T, Sprint и Verizon (в США), но у BlackBerry есть еще T-Mobile. Оба смартфона используют Bluetooth 4.0, GPS, два диапазона Wi-Fi, GSM, HSPA, UMTS и LTE; у BlackBerry добавляется еще NFC. Питание: у BlackBerry аккумулятор на 1800 мА*ч, который может заменять сам пользователь, у iPhone 5 - батарея на 1440 мА*ч, которая намертво впаяна в плату. Время разговора у BlackBerry в сети 3G составляет до 10 часов, у Apple - 8 часов.

ОС и приложения

В немалой степени привлекательность устройств Apple - в ее фирменной ОС: она интуитивно понятна, устойчива, а если чего-то вдруг не умеет, то всегда найдется приложение, а то и не одно, которое с этим справится. Чтобы выступить против такого соперника, BlackBerry должна предложить устройство, которое не было бы, так сказать, клоном iPhone. Операционная система BB10 должна быть лучше, чем iOS 6, и в некоторых отношениях это так. Взять, к примеру, функцию BlackBerry Balance, которая создает на устройстве два изолированных рабочих пространства: для личных целей и для работы. Тем самым компания решает проблему BYOD, пугающую сегодня ИТ-отделы многих организаций, когда сотрудники хотят использовать свои личные мобильные устройства для доступа к корпоративным данным.

Две другие функции, Hub и Flow, вводят многозадачность и адресованы руководителям, которые должны делать сразу много дел. Обмен сообщениями также претерпел изменения и включает теперь видеочат и функцию «общего экрана» с другими пользователями BlackBerry. Кроме того, ГИП-интерфейс был оптимизирован для работы одной рукой. Быть может, когда-то мы увидим и камеру, напоминающую водителю о том, что надо лучше следить за дорогой.

Итог

iPhone 5 продается с сентября, и для него есть сотни тысяч приложений. BlackBerry Z10 должен появиться в марте, и для загрузки доступны около 70 тыс. приложений на сайте BlackBerry World. Приведя свои ресурсы НИОКР в движение («research in motion»), компания, известная ранее как RIM, создала устройство, которое вполне достойно заявляет о себе перед лицом конкурента. Вопрос в другом: захотят ли теперь легионы всё еще лояльных корпоративных пользователей остаться на этой платформе (или вернуться на нее), и способно ПО BlackBerry - клиентское и на сервере – удовлетворить все их сегодняшние потребности?

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США