1 марта 2013 г.

Камиль Исаев и Александр Фридланд
В конце февраля компании Intel и «Мирантис» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки ПО на базе платформы OpenStack с учетом особенностей архитектуры x86 для построения облачных инфраструктур.

«С одной стороны, OpenStack – технология, которая позволяет создавать облачные инфраструктуры любого типа (внутренние и внешние), обеспечивая простоту внедрения и масштабируемость приложений. С другой стороны, OpenStack – это глобальное объединение разработчиков, нацеленных на формирование единой платформы для программно-управляемых ИТ-систем и сетей на базе использования ПО с открытым исходным кодом. Тремя ведущими участниками этого сообщества являются такие компании как Dell, HP и Rackspace», - сказал  Александр Фридланд, председатель совета директоров компании «Мирантис».

Он подчеркнул, что десятилетний опыт разработок ПО позволил «Мирантис» в 2009 г. начать работы в сфере  облачных вычислений. В 2010 г. с появлением OpenStack компания примкнула с формирующемуся  вокруг этой технологии сообществу и стать одним из активных его участников: по вкладу в разработки «Мирантис» занимает  четвертое место и даже опередила таких вендоров, как Cisco, IBM, EMC.

«Сейчас в сообществе OpenStack  “Мирантис” выступает как системный интегратор, разработчик ПО и оказывает  поддержку провайдерам интернет-сервисов и тем заказчикам, которые решили перейти с закрытых, проприетарных облачных платформ на платформу, использующую технологию с открытым кодом. На сегодня наша компания реализовала  более 30 проектов по созданию промышленных облачных решений на основе системных компонентов OpenStack, в том числе для таких известных компаний как AT&T, Dell, NASA, PayPal, а в самом сообществе OpenStack «Мирантис» признана лучшим партнером для реализации подобных проектов», - заявил Александр Фридланд.

Он также сообщил, что около месяца назад «Мирантис» заключила инвестиционную сделку, продав часть своих акций на сумму 10 млн. долл.

«Первоначально предложение об инвестировании в нашу компанию поступило от фонда Dell Ventures, но мы отказались, поскольку в этом случае нам пришлось бы все разработки вести для прориетарной аппаратно-программной платформы Dell. “Мирантис” является последовательным сторонником использования технологии OpenStack, создавая стандартизированную облачную ОС с открытым исходным кодом. Поэтому мы приняли предложение Intel Capital, выступившей основным инвестором, к которому примкнули фонды WestSummit Capital и Dell Ventures. Ведь Intel создает  широкий круг платформ, которые используются разными производителями в отрасли и не являются проприетарными, и кроме того сама Intel имеет большой опыт разработки ПО с открытым кодом», - сказал Александр Фридланд.

По его словам, в настоящее время в четырех центрах НИОКР «Мирантис» в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Харькове работает около 240 инженеров. Полученные в результате сделки инвестиции компания намерена направить на расширение своего инженерного потенциала и  удвоить  число разработчиков в России и на Украине, что позволит упрочить позицию «Мирантис»  как лидирующего технологического вендора экосистемы OpenStack.

«Сегодня мы подписываем соглашение о начале сотрудничества в области разработки ПО, которое стало логическим продолжением сделки Intel Capital», - сказал Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.

Оценивая ситуацию на рынке ИТ, он отметил такие тенденции, как стремительный рост социальных сетей и почти одиннадцатикратное увеличение мобильного трафика, что непременно приведет к быстрому развитию публичных облаков и бизнеса провайдеров интернет-сервисов.

В то же время экспоненциальный рост данных, по его мнению, вынудит корпоративных заказчиков формировать в своих ЦОДах внутренние облачные инфраструктуры.

«Мы считаем, что наиболее перспективными являются технологии с использованием ПО с открытым исходным кодом, которые позволят формировать как публичные, так и внутренние облака. Intel в своих разработках нацелена на создание эффективных, безопасных автоматизированных платформ с единой архитектурой, которая сможет использоваться в таких “открытых” облаках как отдельными компаниями, так и провайдерами облачных сервисов. Мы намерены совместно с «Мирантис» разрабатывать решения на базе платформы OpenStack и интеграцию в нее наших наработок», - заявил Камиль Исаев.

Пока, как пояснил Александр Фридланд, выполненные «Мирантис» проекты по созданию облачных инфраструктур на базе OpenStack реализовывались  за пределами России.

«Однако уже сейчас мы ведем переговоры с телекомоператорами и госструктурами, которые заинтересовались разработками на основе OpenStack, и полагаю, в следующем году мы сможем рассказать о двух-трех облачных решениях, внедренных в России», - добавил он.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE