13 июня 2013 г.

Эдуард Москвин, «АСПЕКТ СПб»
Продолжаем публиковать комментарии игроков ИТ-рынка об итогах 1 квартала и текущей ситуации. Своим мнением с читателями CRN/RE делится Эдуард Москвин, генеральный директор группы технических компаний «АСПЕКТ СПб» (Киров):

На мой взгляд, начало 2013 г. характеризуется делением спроса (государственного и генерируемого ресурсоснабжающими организациями) на:
1) крупные лоты с заранее предполагаемым узким кругом потенциальных исполнителей, реализуемые в рамках ФЦП;
2) небольшие закупки, поддерживающие оперативную деятельность государственного и окологосударственного заказчика.

Другими словами, налицо изменение структуры подрядного рынка в ИТ. Крупные становятся еще крупнее, мелкие и слабые теряют позиции и уходят с рынка.

Остается самая проблемная зона — традиционные региональные интеграторы, не планирующие развивать свой бизнес до уровня федерального. Им ничего не остается, кроме как наращивать объем сервисных услуг. Как всегда, в выигрыше оказываются узкоспециализированные организации, формирующие технологический спрос. Наилучшую динамику показывают у нас направления ИТ-аутсорсинга и информационной безопасности.

Ощущения динамики полностью согласуются с более чем сдержанными экспертными оценками общей экономики и отрасли. Разрыв между низкой производительностью труда и необоснованно завышенным уровнем потребления — и в экономике, и в ИТ-отрасли, в частности, — неизбежно должен привести в среднесрочной перспективе к обесцениванию национальной валюты.

К счастью (или к несчастью), российская экономика имеет мощный резерв в лице нефтегазовой и смежных с нею отраслей. Остается только задаться вопросом, как долго этот разрыв будет заполняться за счет природных ресурсов, и когда новые высокотехнологичные рабочие места позволят этот разрыв сократить? То есть когда же рынок начнет оперировать продуктами интеллектуальной собственности, а не только физическими объемами добываемой и реализуемой продукции.

Таким образом, этот временной промежуток можно определить как стагнационный период в экономике, и как следствие, в ИТ-отрасли. Время это надо использовать для упорядочивания внутренних бизнес-процессов, повышения компетентности ключевых специалистов и поиска прорывных, формирующих коммерческий спрос, направлений деятельности.

В первом квартале 2013 г. рост совокупного объема реализованных товаров, работ и услуг нашей компании (по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.) составил 15%.

Как изменились заказчики? Они становятся всё более зрелыми, запрашивая не товары, а комплекс услуг. Их интересуют комплексные многовендорные решения, которые подрядчик готов принять на обслуживание после ввода в эксплуатацию. На сегодня ценность подрядчика в ИТ-отрасли в регионе может поддерживаться только высокой компетентностью, оперативностью, а также доступностью и качеством оказываемых услуг.

Источник: CRN/RE