30 мая 2013 г.

Специалисты компании «Первый БИТ» завершили масштабный проект по комплексной автоматизации управленческого учета в ГК «О’КЕЙ».

Внедрение отраслевого программного продукта «БИТ.ФИНАНС» позволило вести учет по более 30 подразделениям холдинга в единой информационной базе. Была разработана и внедрена система автоматической загрузки, сопоставления и трансляции данных. Благодаря механизму многопоточной трансляции их перенос в российские стандарты бухгалтерской отчетности происходит со скоростью 10-15 документов в секунду. Ежемесячно обрабатывается более 400 000 документов.

ГК «О’КЕЙ» – динамично развивающаяся в России розничная продуктовая сеть, один из лидеров российского ретейла, который располагает 84 торговыми комплексами общей торговой площадью более 435 тыс. м2 в Северо-Западном, Южном, Центральном, Уральском и Сибирском регионах страны. Сегодня магазины сети «О’КЕЙ» работают в 20 крупнейших городах России.

Ранее для ведения учета в холдинге использовался ряд различных программ. Отсутствовала единая схема подготовки отчетности. Некоторые подразделения работали в «1С:Бухгалтерия» версий 8 и 7.7.

С целью упорядочения консолидации управленческих данных руководство компании решило перейти к единой системе учета. В качестве ключевого инструмента ее построения было выбрано решение для управления корпоративными финансами «БИТ.ФИНАНС». Продукт интегрируется с «1С:Бухгалтерией 8» версии ПРОФ и позволяет реализовывать одновременно несколько видов учета, осуществлять многосценарное планирование бюджетов в необходимых аналитических разрезах.

Исполнителем проекта выступили разработчики «БИТ.ФИНАНС» - специалисты Первого БИТа. Они осуществили установку и настройку системы, выполнили интеграцию 1С с другими учетными программами.

Результаты внедрения «БИТ.ФИНАНС.Управленческий учет»:
- Регламентированный учет ГК «О’КЕЙ» был переведен в единую информационную базу.
- Разработана система автоматической загрузки и сопоставления данных из программы, используемой на фирме для ведения торгового учета, с помощью механизма трансляции «БИТ.ФИНАНС». С ее помощью загружается и транслируется более 400 000 документов в месяц. Перенос данных происходит со скоростью 10-15 док/с.
- Появилась возможность переноса и выверки нескольких миллионов документов компании для получения исторических данных в новой системе.
- Руководство и финансовые службы предприятия могут оперативно получать всю управленческую отчетность в любых разрезах, формировать и актуализировать основные бюджеты (БДР, БДДС, ББЛ), прогнозировать кассовые разрывы. Эффективный контроль движения денежных средств способствует снижению затрат, рациональному использованию ресурсов.

Источник: Пресс-служба компании «1С:Первый БИТ»