7 ноября 2013 г.

Компания CompuTel заключила соглашение с Научно-испытательным институтом систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ) и  получила  статус, позволяющий использовать в проектах решения SafePhone, а также совместно с НИИ СОКБ реализовывать комплексные проекты в области корпоративной мобильности.

Решения SafePhone предназначены для защиты от несанкционированного доступа к информации, хранящейся и обрабатываемой на корпоративных мобильных средствах связи (МСС), а также для централизованного управления данными средствами.

Сегодня существует множество средств несанкционированного доступа к мобильным устройствам: от простейших программ, позволяющих читать ваши SMS-сообщения, до приложений, способных производить запись телефонных разговоров и скрытно передавать их на электронную почту злоумышленника, незаметно подключаться к внешне бездействующему мобильному устройству и получать информацию, фиксируемую его микрофоном, видео- и фотокамерой. Пути заражения мобильных устройств весьма разнообразны: посредством физического доступа к телефону, через кабельный интерфейс, по беспроводным каналам (Bluetooth, WiFi), а также с помощью внешне безобидных SMS-сообщений.

В свете распространившейся тенденции использования личных мобильных и других электронных устройств (BYOD) на работе, все более актуальной становится проблема защиты информации. Внедрение данной программы в корпоративных сетях позволит обеспечить надежный уровень безопасности.

Дополнительные сервисные возможности решения (контроль использования корпоративных МСС, мониторинг передвижения абонентов, дистанционный контроль и удаление приложений, использование внутренней службы сообщений взамен сервиса SMS) позволят минимизировать расходы корпоративных заказчиков на корпоративную сотовую связь в целом.

По словам Михаила Смирнова, советника по информационной безопасности CompuTel, «союз двух компаний будет способствовать созданию и внедрению интегрированного решения на базе продукта SafePhone, которое не только  защищает, администрирует и проводит аудит мобильных устройств, но и обеспечивает необходимый уровень безопасности корпоративной мобильности».

Источник: Пресс-служба компании CompuTel