11 ноября 2013 г.

За последние несколько лет у Apple и Microsoft, некогда главных конкурентов в ИТ-индустрии, сложился совершенно разный имидж. Apple якобы создает исключительно инновационные и удобные в использовании устройства и программные продукты, а Microsoft в глазах общественности стала компанией, утратившей вкус к инновациям. На деле это не совсем так. Есть как минимум несколько продуктов, которые производят обе компании, но которые у Microsoft получаются лучше, чем у главной технологической корпорации США.

Несмотря на то, что Microsoft продолжает зарабатывать миллиарды долларов каждый квартал, люди упорно продолжают критиковать корпорацию за нежелание заниматься «настоящими инновациями». Действительно, Microsoft «пропустила» мобильную революцию и пока так не нашла своего места в производстве устройств посткомпьютерной эры. Тем не менее, когда люди критикуют Microsoft, они забывают, что сфера деятельности этой корпорации очень широкая, и миллиардные прибыли она получает за счет того, что во многих сегментах рынка ей  действительно нет равных.

Ниже представлены несколько важных продуктов Microsoft, достойных аналогов которым на рынке нет.

1. Microsoft сейчас активно работает над Project Spark, который позволяет создавать интерактивный контент на интуитивно понятном уровне. Это намного веселее, проще и удобнее, чем работать с продуктом Apple Xcode, который предназначен не для обычных людей, а для продвинутых разработчиков, а потому большинством пользователей воспринимается довольно сложно.

2. Спорт. Да, Apple TV - неплохая приставка для потребления медиаконтента, особенно, для американцев. Но возможности Xbox One куда шире: приставка Microsoft предоставляет мгновенный доступ к информации о том, как сыграла любимаая команда в футбол. Для настоящих фанатов спорта эти два продукта даже нельзя сравнивать.

3. Да, позиции Apple достаточно прочные  в сегменте мобильных игр. В iOS 7 появилась возможность подключения к гаджетам компании сторонние игровые контроллеры. Но ничто не может заменить старый добрый геймпад Microsoft, который стал своеобразным эталоном в отрасли мобильных развлечений. Ни у одной компании нет такого роскошного и удобного геймпада, как у Microsoft и ее консоли Xbox 360.  

4. Интерфейс iOS 7 принято считать современным и удобным. Но если смотреть на ситуацию непредвзято, то внутреннее устройство новой мобильной платформы Apple не так совершенно, как об этом думают. Android выигрывает у iOS 7 тем, что у нее есть виджеты, которые позволяют пользователю получить актуальную информацию без того, чтобы  загружать специальное приложение. Но и к виджетам, созданным Google, у многих есть претензии. А вот «живые плитки» в Windows 8 - это действительно удачный компромисс между обычными иконками приложений в iOS и довольно сложными и не самыми красивыми виджетами Android. Подобного изящного решения нет ни у кого из конкурентов Microsoft.

5. Несмотря на то, что Apple недавно действительно усовершенствовала  пакет офисных приложений iWork, в  работы с документами он пока  не так хорош, как пакет Microsoft Office. И это очевидно всем пользователям, которые ежедневно имеют дело с офисными документами.

6. В интерфейс Windows Phone тесно интегрированы сервисы Facebook, Twitter и Linkedln. Для того  чтобы проверить обновления с каждого сервиса, пользователям продукта Microsoft не нужно регулярно проверять три разных приложения, как это делают владельцы iPhone.

7. Да, мессенджер Apple iMessage действительно работает хорошо, но доступен он только для пользователей устройств этой компании. Microsoft пошла гораздо дальше и встроила приложение для мгновенного обмена сообщениями между пользователями Facebook прямо в  операционную  систему. Это делает владельцев Windows-смартфонов гораздо более «коммуникабельными»: они всегда на связи со своими друзьями на Facebook.

8. «Облачное» хранилище Microsoft под названием SkyDrive - это прекрасный симбиоз файловой системы, хранилища документов вроде Dropbox и продвинутой поисковой системы. В случае с Apple iCloud пользователь получает только обычное онлайн-хранилище файлов, и ничего больше. Продукт, аналогичный SkyDrive, есть только у Google (Drive), но работает он далеко не так изящно, как у Microsoft.

9. Microsoft глубоко интегрировала поисковую систему Bing в две свои операционные системы - Windows 8.1 и Windows Phone 8. Это позволяет пользоваться поисковиком даже сторонним приложениям, написанным для каждой из этих ОС. У Apple своей поисковой системы до сих пор нет, а поиск Google в Android может искать файлы и странички только в Интернете, а не на самом устройстве. В этом смысле пользоваться продуктами Microsoft намного удобнее. Правда, по качеству обработки поисковых запросов Bing все еще отстает от Google.

Источник: Константин Шиян, независимый журналист