13 января 2014 г.

В этом году на Выставке потребительской электроники, которая прошла на прошлой неделе в Лас-Вегасе, доминировали носимые устройства. Речь идет  не только о смарт-часах.

Да, на выставке было достаточно умных устройств для показа времени, но категория «носимых» стала гораздо более обширной, чем могли ожидать многие из посетителей. Тут были очки, столь умело сконструированные, что никогда не скажешь, что в них скрыта HD-камера; были удивительно стильные ювелирные изделия, которые больше принадлежат сфере хай-тек, чем миру драгоценностей; были даже «умные» ползунки, которые сами позаботятся о ребенке…  

Представляем десять самых запомнившихся носимых устройств со стендов выставки.

Filip Smart Locator

Filip - это носимое устройство для ребенка, которое служит смартфоном и следящим датчиком одновременно. Идея в том, что ребенок носит Filip как часы, а встроенная технология GPS позволяет маме и папе отслеживать его местонахождение прямо со своего смартфона. Родители могут даже очертить «разрешенную область» SafeZone от конкретной точки на карте (дома или школы), и устройство будет присылать им уведомления, если ребенок отойдет дальше позволенного.

Еще одна существенная особенность устройства в том, что оно «готовит» ребенка к переходу на смартфон. Filip работает как полнофункциональный смартфон, но разрешает для звонков максимум пять телефонных номеров, так что родители всегда знают, с кем разговаривает их ребенок. Filip может принимать SMS-сообщения от родителей, но не дает возможности их отправлять. Устройство предлагается в корпусе четырех ярких цветов и стоит 199 долл.

GPS-часы Multi-Sport (Tom Tom)

Для серьезных спортсменов - особенно тех, кто занимается триатлоном - полезным приобретением станут  GPS-часы Multi-Sport фирмы Tom Tom. Большинство других смарт-часов для фитнеса на CES предназначены для чего-то одного - бега, езды на велосипеде или плавания, Прибор Tom Tom включает все три вида спорта, плюс имеет встроенный датчик GPS для тех, кто готов осваивать новые маршруты пробежек или велопрогулок.
Встроенная программа-тренер с графическим интерфейсом позволяет быстро оценить поставленные цели и степень их достижения, а кроме того, устройство синхронизировано с вебсайтом MySports, где можно видеть индикаторные панели, карты и другие полезные инструменты, показывающие расстояние, скорость и другую статистику. С сайта tomtom.com часы можно купить за 199 долл.

Epiphany Eyewear

Среди всех носимых устройств на CES 2014 HD-видеоочки Epiphany Eyewear стали, конечно, самым запоминающимся экспонатом. На первый взгляд, они выглядят как модные тёмные очки для фланирования по пляжу, но это лишь потому, что их дизайнер Дэвид Мейзенхолдер стремился создать хай-тек-устройство, которое не мешает выглядеть стильно.

Но первое впечатление обманчиво: в очки Epiphany встроен, по сути, мобильный компьютер и цифровая видеокамера Full HD, которую можно включать и выключать нажатием кнопочки на оправе. Отсняв сюжет, можно перенести свой видеоклип (со звуком) на ноутбук или другое устройство через встроенный порт micro-USB, скрытый снизу на правой дужке. Кроме того, в очки встроена специальная технология, позволяющая регулировать степень прозрачности стекла. Имеются версии на 8, 16 и 32 Гбайт, которые стоят 299 долл., 399 долл. и 499 долл. соответственно на сайте epiphanyeyewear.com.

Смарт-браслет Netamo June

Браслет June от Netamo следит за полученной дозой ультрафиолетового облучения.
Это стильное изделие  из кожи имеет встроенный датчик, регистрирующий УФ-дозу, посылая предупреждение на смартфон, когда пора уйти с солнцепёка (или нанести новый слой солнцезащитного крема). Специальное приложение на смартфоне покажет, какую именно дозу получил отдыхающий, и предложит рекомендации исходя из типа кожи.
Браслет поступит в продажу в этом году.

OrCam Eyeglasses

Очки OrCam предназначены для слабовидящих или вообще лишенных зрения. Надев OrCam, пользователь может просто указать на любой фрагмент текста или знак - страницу книги, статью в газете и т.п., - и устройство, имеющее специальный встроенный датчик, считывает, распознает этот текст и читает его вслух через наушники. Более того, очки OrCam могут даже научиться узнавать по лицу членов семьи и друзей владельца, позволяя ему знать, кто вошел в комнату. Очки стоят 2500 долл., но в настоящий момент их нет на складе, сообщает вебсайт. Заказы принимаются.

Mimo Onesie (Rest Devices)

Одно из самых любопытных носимых «устройств» на CES в этом году - это ползунки. Но первый взгляд обманчив: Mimo от Rest Devices - это не простые ползунки. В них встроены крошечные датчики, которые следят за всем, что происходит с ребенком, - ритмом дыхания, температурой кожи, ритмами сна - и передают все эти данные в реальном времени на смартфоны родителей. Специальное приложение показывает индикаторные панели, где ясно видно, как ребенок спал ночью, и тут же уведомляет маму и папу о малейшем беспокойстве, которое испытывает малыш. Самый простой комплект Mimo стоит 199 долл.

Oculus Rift

На первый взгляд, очки Oculus Rift выглядят как стильный горнолыжный аксессуар. На самом деле, это видеогарнитура виртуальной реальности следующего поколения, которая «революционизирует» ощущения игрока в видеоиграх, заявляет компания-создатель Oculus VR.

Разработчик ставил цель дать игрокам полное ощущение того, что они действительно находятся в самой игре, а не просто играют как пользователи, Гарнитура Oculus Rift использует специальную технологию, которая отслеживает движения головы в диапазоне 360 градусов, так что пользователь может «оглянуться» назад в своем виртуальном мире, как будто это происходит в реальности. Буквально каждое движение головы, говорит Oculus VR, сколь угодно малое, улавливается и в реальном времени воссоздается в игре.

На выставке компания демонстрировала также Crystal Cove - последний опытный образец своего снаряжения, которое воссоздает движения не только головы, но и всей верхней части тела, так что игрок в виртуальном мире может вполне реалистично отклониться назад или заглянуть за угол.

Forerunner 220 (Garmin)

Эти смарт-часы Forerunner 220 явно нацелены на фанатиков оздоровительного бега: они не только регистрируют время, но, используя встроенный датчик GPS, отслеживают также расстояние, скорость и сердечный ритм, не забывая сравнивать всё это с уже накопленной статистикой. Но, наверное, главная фишка в том, что Forerunner включает также соцсетевой компонент: пользователь может поделиться своими достижениями с единомышленниками в соцсетях через приложение Garmin Connect Mobile. Устройство включает также функцию «живого слежения», так что члены семьи и друзья могут точно знать, где находится сейчас их неутомимый спортсмен. Смарт-часы Forerunner стоят 249 долл. на сайте Garmin.

Sony SmartBand

Можно рассматривать SmartBand фирмы Sony как цифровой журнал событий жизни пользователя. Этот смарт-браслет не ограничен фитнесом, как большинство других, показанных на CES 2014, но регистрирует практически каждый шаг пользователя. Он следит за тем, хорошо ли тот спит, сколько шагов пешком сделал за день и т.д. Есть даже специальная кнопка «Life Bookmark», которая позволит записать, что происходит в данный конкретный момент. Браслет работает в паре с Android-приложением LifeLog, которое показывает виртуальную хронику всего дня пользователя с разбивкой по часам. Можно даже прокрутить обратно все события дня. Наконец, браслет SmartBand начинает вибрировать при входящих звонках на смартфоне и позволяет управлять воспроизведением музыки. Цены пока неизвестны, а сам браслет поступит в продажу весной.

HX-A100 HeadCam (Panasonic)

Наголовные камеры - еще одна горячая тема выставки в этом году, и компания Panasonic продемонстрировала свою мини-камеру HX-A100, которая  позволяет каждому «вести живую трансляцию». Видеокамера с разрешением Full HD поможет сохранить уникальные памятные моменты вашей жизни даже в экстремальных условиях - компания заявляет, что ее камера выдерживает погружение в воду на глубину до 1,5 метров. Panasonic подчеркивает также, что камеру удобно носить, она  способна автоматически компенсировать наклоны и резкие движения, так что «отснятый материал» будет иметь стабильное изображение без дёрганий. Встроенный передатчик Wi-Fi позволяет выгружать живое потоковое видео прямо в Web.

О ценах пока ничего не сказано.

© 2014. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Кристин Бент, CRN/США