29 января 2014 г.

В 4 квартале 2013 г. ПК-поставки на российском рынке составили 2,7 млн. шт., сообщает IDC. По сравнению с прошлым годом рынок стал меньше на 8,6%, однако это лучше ожидавшегося спада на 14,1%.

В начале квартала поставки оставались слабыми, но спрос в коммерческом секторе помог отчасти нивелировать спад.

Умеренный уровень запасов в канале позволил вендорам продвигать системы с новыми процессорами Intel Haswell и обновленной операционной системой Windows 8.1.

Поставки Lenovo, HP и Dell выросли умеренно по сравнению с предыдущим кварталом, возможно, это говорит об  улучшении результатов в последующие кварталы.

Российский рынок уже отражает  растущий переход с Windows XP на Windows 7 в коммерческом секторе ввиду окончания срока поддержки.

Поставки Lenovo росли быстрее, чем на рынке в целом, что позволило компании больше конкурентов увеличить  долю рынка, в том числе благодаря обновлению продуктов, реализуемых через канал. ПК-поставки в секторе домашних пользователей, напротив, отражали  неутешительную тенденцию, отчасти из-за растущего давления более доступных планшетов.

«Результаты четвертого квартала оказались близки  к прогнозу и не свидетельствуют о  заметном улучшении на ПК-рынке или возможностях роста в краткосрочной перспективе, - пишет Наталия Виноградова, аналитик исследования, IDC Россия/СНГ. - Несмотря на небольшое превышение прогноза, четвертый квартал показывает: заказчики по-прежнему откладывать замену ПК из-за нестабильной общеэкономической ситуации и растущего интереса к планшетам и смартфонам. Мы ожидаем новый спад ПК-поставок в 2014 году».

Источник: Пресс-служба компании IDC