10 февраля 2014 г.

Компании HTC (Таоюань, Тайвань) и Nokia (Эспу, Финляндия) договорились о сотрудничестве, положив конец патентному спору, из-за которого мог быть наложен запрет на продажи смартфонов крупнейшего тайваньского производителя в США. Об этом сообщает Bloomberg.

HTC выплатит роялти Nokia, чтобы положить конец спору, объявили компании в прошлый четверг в совместном заявлении, не раскрывая финансовые условия урегулирования. Каждая из компаний получит доступ к патентованной технологии другой и будет изучать «возможности будущего сотрудничества в технологии», говорится в заявлении. Комиссия по международной торговле США в Вашингтоне должна объявить 10 февраля, будет ли введен запрет на импорт смартфонов HTC.

Обе компании утратили свои ведущие позиции на рынке мобильных телефонов. Патенты будут в центре внимания Nokia после продажи ее бизнеса мобильных телефонов, о которой объявлено в сентябре. HTC рассчитывает, что обновленная модель ее смартфона HTC One и усиленный прицел на маркетинг помогут ей вновь вернуть рост дохода после его снижения (относительно предыдущего года) в течение двух кварталов подряд.

«Эта победа может быть полезным рубежом» для Nokia, - указывает аналитик фирмы Credit Suisse Group AG Кулбиндер Гарча (Kulbinder Garcha) в своей записке для клиентов в четверг.  =- Эта победа хорошо позиционирует Nokia в идущем споре с Samsung, чтобы монетизировать интеллектуальную собственность помимо патентов на существенные стандарты и патентов на внедренные изобретения».

Nokia была когда-то крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, но полностью утратила эти позиции под натиском инноваций Apple и Samsung. Продажи HTC, когда-то ведущего поставщика смартфонов в США, в прошлом году упали на 30%.

Nokia продает свой бизнес мобильных телефонов Microsoft; ожидается, что сделка будет закрыта в этом квартале, и компания нацелится на сетевое оборудование. Она сохранила за собой патенты на важнейшие технологии мобильной связи и намерена возместить миллиарды долларов, потраченных на НИОКР.

«Это соглашение удостоверяет патенты на внедренные изобретения Nokia и позволяет нам сосредоточиться на дальнейших возможностях лицензирования», - подчеркнул в заявлении Пол Мелин (Paul Melin), директор по интеллектуальной собственности Nokia.

Источник: По материалам Bloomberg