10 февраля 2014 г.

Компания Hewlett-Packard расширяет партнерство с Google, выпуская  революционный мини-десктоп для видеоконференций.

В четверг HP представила свой первый Chromebox, использующий Chrome OS. Это еще один ее продукт с операционной системой Google после Android-десктопа, показанного на CES 2014, и старта линейки Chromebook в прошлом году.

HP Chromebox должен появиться на рынке весной. Он отличается не только малым форм-фактором (примерно 12,7 х 12,7 см), но специально предназначен для системы видеоконференц-связи Google+ Hangouts. HP пока не сообщила все технические характеристики мини-десктопа, но он оснащается процессором четвертого поколения Core i7 от Intel и позволит использовать два монитора благодаря наличию портов HDMI и DisplayPort. Он будет включать уже настроенные сервисы Google Drive, Google Play, встроенную защиту TPM и антивирус. Цены пока не названы.

Новый HP Chromebox - часть более широкой инициативы Google, представившей свой прототип «Chromebox для совещаний» в четверг. Этот мини-десктоп сможет обслуживать до 15 участников видеоконференц-связи (им  нужно иметь лишь аккаунт Gmail), будет совместим с традиционными системами видеоконференций благодаря специальной программе Vidyo и позволит совершать телефонные звонки через UberConference.

Компания ASUS также представила Chromebox на прошлой неделе; он оснащен процессором Intel Celeron либо Core i7, имеет 2 Гбайт оперативной памяти (с опцией на 4 Гбайт), емкость хранения 16 Гбайт, а также четыре порта USB 3.0 и два видеовыхода, HDMI и DisplayPort, цена -  от 179 долл. (в цену не входит блок с HD-видеокамерой, микрофоном и динамиками, пульт ДУ и монитор).

Согласно сообщению Google, в ближайшие месяцы собственный Chromebox выпустит и Dell.

Что касается участия канала, то системы Chromebox «пойдут» через Synnex и CDW.

Тони Сафоян, главный управляющий реселлерской компании SADA Systems, считает, что Chromebox - блестящий ход Google. «Никто не в восторге от систем видеоконференц-связи: они дороги, слишком сложны, и к тому же не всегда работают. Так что это еще одна область, ждущая инноваций, - сказал он. - Google предлагает  весьма революционный ИТ-продукт, который дешевле, проще в использовании и, скорее всего, будет работать безотказно».

© 2014. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Роб Райт, CRN/США