7 апреля 2014 г.

Очевидно, что в 2014 году Apple выпустит новый смартфон - iPhone 6. Скорее всего, его презентация состоится в сентябре, а продажи начнутся в канун Рождественских распродаж.

Поскольку вендор  уже несколько лет не может преодолеть «кризис идей», наблюдатели возлагают на этот гаджет большие надежды. Многие ждут «реванша» Apple и по-настоящему революционного продукта. А в Интернете уже появляется множество слухов относительно того, как будет выглядеть новый смартфон и какими функциями он будет обладать.

CRN/RE представляет обзор мнений, слухов и «утечек» об iPhone 6, которые кажутся нам наиболее правдоподобными.

1. У Apple, возможно, будет «планшетофон». Возможно,  iPhone 6 будет иметь гораздо большие размеры, чем iPhone 5S и все предыдущие модели. И дело тут не только в общей «моде2 на большие телефоны.

Дело в том, что сейчас между Apple и Samsung идет очередная судебная тяжба по поводу патентов. В рамках судебного заседания юристы компании из Купертино признали, что продажи смартфонов с большими экранами растут огромными темпами. По подсчетам самой Apple, в 2013 году поставки  смартфонов с экранами больше 4 дюймов (такая диагональ у iPhone 5S) увеличились  на 91%. Еще одна деталь. В Apple подсчитали, что в 2012 году продажи смартфонов стоимостью менее 300  долл. выросли на 159%. Поскольку iPhone не является ни «планшетофоном», ни дешевым девайсом, можно  предположить, что Apple добровольно теряет огромную часть рынка.

И еще более логично предположить, что этот пробел компания будет восполнять. Возможно, iPhone 6 получит бОльший дисплей, Apple выпустит спецверсию своего смартфона для любителей больших экранов.

В рамках судебного разбирательства с Samsung в руки юристов попали слайды, подготовленные экспертами Apple, которые косвенно доказывают, что iPhone 6 с увеличенным экраном все-таки будет в портфолио компании.

По данным информагентства Reuters [1], производство  экранов для новых iPhone 6 начнется  уже в мае 2014 года. Экраны будут существенно больше 4-дюймовых дисплеев вышедших в сентябре 2013 года iPhone 5s и 5c. Выпуск этих компонентов доверили компаниям Japan Display Inc, Sharp Corp и южнокорейская LG Display Co Ltd.

Пока журналисты не знают, какого размера будут эти экраны. Одни говорят, что Apple выпустит 4,7-дюймовый iPhone, другие - что будет освоен выпуск 5,5-дюймовых смартфонов.

В то, что Apple увеличит размер iPhone, верит [2] и аналитик Cantor Fitzgerald Брайан Уайт. Он уже побывал в Китае и пообщался с местными продавцами смартфонов. Те говорят, что iPhone 5S продается в Поднебесной не очень хорошо как раз из-за того, что рынок ждет появления iPhone 6 с увеличенным экраном.

2. Более изящный дизайн. Сотрудники онлайн-издания 9to5Mac уже якобы видели [3] новый iPhone. Из характерных отличий - не только увеличенные размеры, но и немного переработанный дизайн. Гаджет получил закругленные углы, более тонкий, чем прежде, корпус. Тыловая камера при этом размещена на левой верхней части задней крышки. В целом, устройство по внешнему виду напоминает уменьшенную копию представленного в 2013 году планшетника iPad Air.

Также журналисты этого авторитетного издания утверждают, что экран нового смартфона Apple получит разрешение 2560х1440 пикселей.

Американский эксперт  Сонни Диксон, уже дававший правдивые прогнозы относительно характеристик iPad Air и iPad mini, уверен, что новый iPhone будет невероятно тонким: его наибольшая толщина составит всего 5,59 мм.

Вероятно, у нового iPhone будет также новое сапфировое стекло. Если Apple удалось решить проблему с ценой на него, то пользователям действительно есть чему радоваться: их новый iPhone больше не будет покрываться паутиной трещин после каждого контакта с асфальтом или деревянным полом.

3. Более мощная «начинка». В Сети также активно обсуждают будущие характеристики флагманского девайса Apple. По предварительным данным, устройство получит новый, более мощный процессор, 2 Гб оперативной памяти и модуль на 16-128 Гб внутренней памяти. С другой стороны, камера устройства вроде как никаких революционных инноваций не имеет: основной сенсор останется 8-мегапиксельным (что, мягко говоря, уже недостаточно, учитывая возможности конкурентов на Android), а фронтальный - 2-мегапиксельным.

Возможно, в новой модели появится  более мощный процессор  А8, работающий на частоте 2,6 ГГц.

Также сообщается, что iPhone 6 получит датчики атмосферного давления, температуры и влажности. Это должно существенно расширить базовый функционал устройства.

1) http://www.reuters.com/article/2014/04/01/us-apple-iphone-display-idUSBREA3008020140401
2) http://www.valuewalk.com/2014/04/iphone-6-rumors-3/
3) http://www.gforgames.com/gadgets/latest-iphone-6-leaks-claim-straight-foxconn-show-protruding-camera-41639/

Источник: Константин Шиян, независимый журналист