29 апреля 2014 г.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) направила предложения министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву  о включении в типовую форму госконтракта  на 2014 г. позиции, учитывающей международные санкций.

АП КИТ ведет рабочий диалог с министерством с целью минимизировать возможные негативные последствия для экономики в целом и бизнеса в частности от введения международных санкций.

17 апреля 2014 года на заседании Правительства РФ, посвященном ходу и реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы Алексей Улюкаев отметил, что в «нынешних непростых условиях Минэкономразвития прилагает максимальные усилия для создания комфорта ведению предпринимательской деятельности».

АП КИТ просит министра обратить внимание на то, что внешние факторы и «напряжённость», обусловленная санкциями, затрагивает опосредованно и сферу федеральной контрактной системы.

В связи с  политическими и экономическими  мерами  (санкциями)  международных организаций и отдельных стран в отношении не только российского государства, органов власти, государственных учреждений, но и российских компаний, а также общей напряжённостью в отношениях с иностранными компаниями АПКИТ предлагает:

- включить в типовую форму государственного контракта на 2014 г. пункт, освобождающий от ответственности (неустоек, а также внесения в реестр недобросовестных поставщиков) компанию – участника процедур закупок, с которой заключается такой контракт, в случае, если она предоставит подтверждение, что просрочка исполнения обязательства или невозможность исполнения  произошла вследствие нарушения иностранным партнёром обязательств и договорённостей, связанных с введением запрета (включая запрет экспорта и импорта), или иных проявлений правительственной политики, введенных иностранным государством;

- обратиться к государственным и муниципальным заказчикам с рекомендацией учесть при исполнении контрактов на закупку товаров, работ, услуг в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ (а в части контрактов, заключенных до 01.01.2014г., - 94-ФЗ)  влияние санкций на реализацию обязательств исполнителя.

Источник: Пресс-служба АПКИТ