2 июня 2014 г.

Йенс Герлах
В конце мая компания DataCore Software представила новую версию программно-определяемой платформы SANsymphony-V10, позволяющей создавать виртуальные сети хранения данных SAN корпоративного уровня.

Как объяснил Йенс Герлах, региональный менеджер DataCore Software в Западной Германии и странах Восточной Европы (включая Россию), его компания с момента своего создания в 1998 г. разрабатывала  ПО для управления системами хранения данных (СХД) и сейчас 250 ее сотрудников занимаются разработкой  в шести  центрах, расположенных в США, Германии, Великобритании, Франции, Болгарии и Японии.

«К настоящему времени корпоративные заказчики, использующие СХД, сталкиваются с проблемами несовместимости как систем хранения различных поставщиков, так и ПО управления ими, что не дает возможности эффективно использовать всю хранящуюся на них информацию и емкость самих СХД. DataCore предлагает решение SANsymphony-V - программно-определяемую платформу, позволяющую формировать виртуальную сеть SAN, в которой различные СХД объединяются, создавая общий пул данных, и которая обеспечивает взаимодействие систем друг с другом под единой централизованной системой управления. Наше решение поддерживает все популярные ОС, работающие в виртуальных средах VMware ESX и Microsoft Hyper-V», - заявил Йенс Герлах.

Он сказал, что в текущем году компания выпустила десятую версию своей системы SANsymphony-V10, которая может быть установлена на серверах х86.

«К настоящему времени наша система SANsymphony-V уже внедрена на более чем 10 тыс. клиентских сайтах и в более чем 25 тыс. ИС заказчиков по всему миру. Опрос наших клиентов показал высокую эффективность созданной DataCore виртуализованной системы SANsymphony-V. Ее использование позволило заказчикам в 10 раз повысить производительность созданных хранилищ данных, на 75% сократить расходы на хранение данных при уменьшении времени на обслуживание СХД на 90%», - подчеркнул Йенс Герлах.

В 2010 г. Алексей Терновский, старший исследователь инфраструктурных технологий «Лаборатории Касперского», одним из первых в России протестировал возможности SANsymphony-V в реальных условиях использования в корпоративном хранилище и подтвердил высокие показатели эффективности этого решения DataCore, простоту и удобства управления и настройки СХД с помощью SANsymphony-V. Он также пояснил, что именно эти качества решения DataCore позволили в 2000-х годах отдельным вендорам  лицензировать на правах ОЕМ-производителей SANsymphony и предлагать его заказчикам под собственными марками. Хотя, в последние годы, когда проблема хранения информации стала критически важной, многие производители СХД разработали собственные решения для построения виртуальных SAN и управления ими.

«Однако это не снижает важность появления на российском рынке новой версии решения DataCore, которое может использоваться в ИС и ЦОДах российских заказчиков»,  - считает Алексей Терновский.

В настоящее время решение DataCore SANsymphony-V10 в России придвигает компания «БАКОТЕК». Как сообщил  генеральный директор Евгений Бадах, «БАКОТЕК» продвигает это решение в качестве Value Added дистрибьютора в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы: «С нашей помощью и поддержкой уже были реализованы проекты по внедрению решения DataCore в Польше и Чехии. В России за полгода мы  наладили партнерские отношения с десятью ведущими системными интеграторами, такими как “Ай-Теко” и “КРОК”, и рассчитываем с их помощью до конца 2014 г. реализовать несколько десятков проектов по внедрению SANsymphony-V10 у российских заказчиков».

Типовая лицензия на SANsymphony-V10 стоит от 10 до 25 тыс. долл., а стоимость ее компонента Virtual SAN, в который входят основные функциональные приложения, начинается от 4 тыс. долл. на один стандартный сервер х86 под управлением Windows Server 2012.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE