3 июня 2014 г.

Алексей Шелобков
В конце мая компания IBM анонсировала новые серверы на базе процессоров POWER8, а также решения, созданные консорциумом OpenPOWER (открытое сообщество разработчиков решений для масштабных и облачных ЦОДов).

«Мы предлагаем с помощью разработанных в IBM технологий и методов изменять условия анализа все возрастающих объемов данных с целью извлечения из них важной для бизнеса информации. Наступление эры облачных вычислений дало нам возможность предложить способы и решений, которые позволяют полностью перестраивать корпоративные ИС, обеспечивая использование ИТ как услуги. Наконец, тенденция мобильности и информационного взаимодействия изменяют условия доступа к данным, что также находит отражение в решениях IBM. Сегодня на рынке России и СНГ IBM предлагает предназначенные для совместной работы эффективные, отказоустойчивые и легко адаптируемые под требования бизнеса инфраструктурные решения. Они  спроектированы для обработки больших данных и используют открытые программно-определяемые архитектуры для облачных сред» , - заявил Алексей Шелобков, директор департамента аппаратных средств IBM Россия и СНГ.

Он подчеркнул, что для достижения поставленных целей IBM инвестировала в последние годы значительные средства в НИОКР: «Так, мы вложили 1 млрд. долл. в исследования в области флэш-систем и ПО для хранения данных. Другим важным для IBM направлением стала разработка новых процессоров POWER8 и систем на их основе, работающих под управлением ОС Linux, на что было израсходовано 2,4 млрд. долл. В результате сегодня мы представляем серию новых серверов Power Systems, которые обладают высокой производительностью для ресурсоемких рабочих нагрузок и смогут удовлетворить различные  потребности клиентов».

Как отметил Алексей Перевозчиков, менеджер по продуктам и решениям IBM Power Systems в России и СНГ, разработчики полностью изменили архитектуру процессоров POWER8, что позволило увеличить максимальный объем обрабатываемой информации при параллельной многопоточной обработке почти в два раза по сравнению ранее выпускавшимся процессором POWER7: «Важными достижениями в архитектуре POWER8 стали такие показатели как повышение объема используемой памяти до 1 Тбайт и увеличение пропускной способности системы ввода-вывода в серверах начального уровня в 2,7 раза».

На основе новых процессоров POWER8 IBM выпустила пять новых серверов POWER8 S Class, включая две системы, работающие только на базе Linux, - Power Systems S812L и S822L. Серверы Power Systems S814, S822 и S824 могут работать на операционных системах Linux, AIX и IBM i. IBM гарантирует рабочую загрузку на уровне 65% (выше средних показателей) всех серверов серии S Class, что при вдвое большей пропускной способностью канала передачи данных по сравнению с новейшими системами на базе х86.  Данные серверы способны сократить занимаемое ЦОДом пространство в два раза.

Все анонсированные серверы POWER8 S Class станут доступны с 10 июня 2014 г. Начальная цена на системы составит около 8 тыс. долл. (цены могут отличаться в зависимости от региона продажи).

IBM представила также  три новых решения  IBM Solution for BLU Acceleration, IBM Solution for Analytics и IBM Solution for Hadoop, которые позволяют вести аналитическую обработку больших данных,  помогут справиться с потоком информации и позволят организациям работать с данными в режиме реального времени.

Алексей Перевозчиков также особо отметил активную работу 25 участников созданного в прошлом году консорциума OpenPOWER, которые уже представили первые проекты с использованием систем на базе новых процессоров IBM POWER8: «Ориентация на использование в этих системах ОС Linux фактически означает, что все разработки ведутся в открытой экосистеме и могут быть с успехом использованы заказчиками в таких областях как обработка больших данных, облачные вычисления и оптимизация использования приложений в ЦОДах. К числу перспективных проектов стоит отнести проект «RDMA на базе POWER» компании Mellanox, обеспечивающий прямой удаленный доступ к памяти (увеличивает производительность системы в 10 раз и значительно сокращает  время задержки). NVIDIA представила проект внедрения GPU-ускорителя на базе технологии POWER».

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE