«Ай-Теко»
Системный интегратор сообщил о получении специализации StorageWorks Solutions Specialist (специалист по системам хранения данных) в рамках программы НР Preferred Partner.

Softline
Компания получила специализацию Enterprise Project Management в рамках компетенции Microsoft Information Worker. Необходимыми условиями для этого стали положительные отзывы трех клиентов о внедрениях в их организациях системы Microsoft Enterprise Project Management, которые были осуществлены силами специалистов Softline Consulting Services — системного интегратора, входящего в группу компаний Softline, а также наличие в штате компании двух специалистов МСР со специализацией по Project.

Apple IMC Russia
Сообщается о начале сотрудничества с компанией «Рольф». Российский импортер автомобилей получает статус официального дистрибьютора плееров iPod. Теперь в автосалонах «Рольф» можно приобрести и установить iPod и специальные автомобильные комплекты для использования плеера в машине.
***
Компания открыла новый фирменный магазин в Санкт-Петербурге. Он находится в Торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун», который расположен в историческом центре города. Это уже второй магазин Apple IMC Россия в северной столице.

Konica Minolta
Вендор сообщил о подписании еще одного дистрибьюторского соглашения с белорусской компанией «СНАМИ». Последняя в дополнение к статусу официального дистрибьютора копировальной техники получает этот статус и по принтерному оборудованию. В России официальными дистрибьюторами принтерного оборудования Konica Minolta являются группа «Легион» и компания Soft-tronik.

Verso Technologies
Компании Verso Technologies (разрабатывает решения для NGN-сетей) и Alcatel Alenia Space (производит спутниковые системы и орбитальные инфраструктуры) заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает создание и продвижение по международным дистрибьюторским каналам совместимых разработок компаний.

АМТ-Груп
Компания (специализируется на проектировании, внедрении и техническом сопровождении телекоммуникационных и информационных систем) объявила о получении партнерского статуса АРС — Authorized Partner. Данный статус подтверждает компетенцию компании в области создания на базе APC InfraStruXure адаптивных инженерных инфраструктур и их обслуживании.

HP ProCurve Networking
Объявлено о сотрудничестве с Российской академией наук (РАН) в рамках исследовательского проекта по обнаружению и устранению сетевых вирусов. РАН будет проводить исследования в интересах разработки новых алгоритмов и математических моделей для выявления вирусной активности в сети. Как отметил Пол Конгдон, директор по технологиям ProCurve Networking, результаты работы РАН найдут применение при создании антивирусных систем в коммутаторах, маршрутизаторах и точках доступа. Сетевая безопасность — одно из главных направлений деятельности подразделения ProCurve Networking. В настоящее время компания располагает технологией встроенной защиты от угроз Virus Throttle, позволяющей обнаруживать аномальное поведение приложений в сети. Защита на базе Virus Throttle реализована в специализированных интегральных микросхемах ProCurve ProVision, которые обладают высокой производительностью, легко интегрируются в сетевые решения и предоставляют пользователям возможность настройки.

ЛАНИТ
Российский холдинг объявил о подписании партнерского соглашения с «Шаллер—Москва» — представительством австрийской фирмы Schaller Lebensmitteltechnik в России. Эта компания поставляет технологии и оборудование для мясо-, птице- и рыбоперерабатывающей промышленности, а также техники для нарезки, упаковки, взвешивания и этикетировки продукции любых отраслей производства. В планах сотрудничества создание комплексного решения, включающего интеграцию современной ERP-системы и технологического оборудования для предприятий пищевой промышленности.

«Микротест»
Компания подписала договор с корпорацией SAP: «Микротест» получила право прямой продажи лицензий на весь спектр программных продуктов вендора конечным клиентам.

Brocade и Verysell Distribution
Объявлено о заключении дистрибьюторского соглашения. Действие договора распространяется на продуктовую линейку Brocade Tapestry — программно-аппаратные комплексы, предназначенные для управления данными и ресурсами систем хранения. В рамках соглашения Verysell Distribution сможет напрямую поставлять эти системы на рынки России и стран СНГ. При этом дистрибуцию традиционных оптоволоконных платформ коммутации Brocade российская компания будет осуществлять, как и прежде, через ОЕМ-партнеров вендора: Fujitsu Siemens Computers, HDS, HP, IBM, Network Appliance и Sun Microsystems.

«Источник»
Российский производитель ИБП получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Сертификационный аудит проводил казанский Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан».

Softline
Учебный центр заключил договор с компанией ThinPrint об оказании авторизованных услуг по обучению. Статус ThinPrint Certified Training Center позволит популяризировать направление инфраструктурных решений и решений по управлению печатью как в Москве, так и в регионах своего присутствия.
***
Учебный центр компании получил статус авторизованного Центра тестирования «Лаборатории Касперского». Новый уровень компетенции дает право принимать сертификационные экзамены «Лаборатории Касперского» по всей линейке продуктов вендора.
***
Представительство Учебного центра в Уфе получило партнерский статус Microsoft в компетенции Learning Solutions. Этот статус позволяет представительству осуществлять обучение по продуктам Microsoft на территории ПФО и расширять спектр клиентских услуг, включая сертифицированное обучение по приобретаемым продуктам.

«Компюмарк Восток» и «УСП КомпьюЛинк»
Компании «УСП КомпьюЛинк» и «Компюмарк Восток» (имеет право на обслуживание техники Lexmark на территории России и СНГ) объявили о подписании пакета сервисных контрактов. Теперь «УСП КомпьюЛинк» и ее партнеры смогут оказывать техническую поддержку продукции Lexmark как пользовательской, так и профессиональной линеек. Компаниям-партнерам для этого нужно будет пройти соответствующую авторизацию.

Citrix
Компания обновила программу сертификации специалистов по продукту Citrix Access Suite. В числе прочих нововведений сертификаты поддерживают последнюю его версию — Access Suite 4. Звание Citrix Certified Integration Architect 4 (CCIA 4) будет присваиваться инженерам — разработчикам и проектировщикам, которые продемонстрируют компетенцию и навыки в работе с продуктом, а также его интеграции в информационную среду. Сертификат Citrix Certified Enterprise Administrator 4 (CCEA 4) получат системные администраторы, обладающие знаниями и навыками по интеграции всех продуктов Citrix Access Suite в единую среду, ее поддержке, администрировании и тестировании.

«Квазар-Микро»
Системный интегратор объявил о получении лицензии ФСБ России. Она дает «Квазар-Микро» право на проведение работ, связанных с использованием сведений, представляющих государственную тайну. Лицензия выдана российскому офису компании на три года и действует на всей территории Российской Федерации.

ЛАНИТ и МГУ им. М.В. Ломоносова
Вручены дипломы первым выпускникам Высшей компьютерной школы «Эксперт» (ВКШ «Эксперт»), созданной два года назад компанией ЛАНИТ и МГУ им. М.В. Ломоносова (см. CRN/RE N8/2004). Совместный проект учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ» и факультета ВМиК МГУ ставил своей целью подготовку кадров для ИТ-рынка. 30 выпускников ВКШ «Эксперт» получили дипломы МГУ о дополнительном образовании (квалификация — «разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий») и международные сертификаты, соответствующие выбранным специализациям (описанным международным стандартом «Computing Curricula 2001»). Как рассказал профессор Владимир Сухомлин, научный руководитель ВКШ, теоретические основы курса здесь читают преподаватели МГУ, а с практическими возможностями применения полученных знаний знакомят сотрудники УЦ «Сетевая Академия ЛАНИТ». Совместный образовательный проект ЛАНИТ и Высшей компьютерной школы МГУ продолжается, идет набор слушателей на курс 2006—2008 гг.

«Караван» и «Доктор Веб»
Телекоммуникационная компания «Караван» и разработчик антивирусного ПО «Доктор Веб» объявили о заключении соглашения о стратегическом сотрудничестве. Оно предполагает взаимное расширение списка предлагаемых обеими компаниями сервисов. В частности, абоненты «Каравана» смогут воспользоваться антивирусным ПО семейства Dr.Web для защиты своей корреспонденции от вирусов. А желающие попасть на сайт компании «Доктор Веб», в свою очередь, получат возможность бесплатно воспользоваться коммутируемым соединением с Интернетом через «Караван» (плата будет взиматься только за междугородный или международный звонок до Москвы).

Motorola и Huawei
Объявлено о сотрудничестве, цель которого — расширение и развитие номенклатуры инфраструктурного оборудования UMTS и HSPA. Одна из главных задач партнерства — создание совместного предприятия (СП)— научно-исследовательского центра в Шанхае, где специалисты обеих компаний будут заниматься разработкой новой продукции и услуг. Напомним, что ранее Huawei создала СП с 3Com и Nortel (см. CRN/RE №6/2003 и №3/2006).

Lindex Technologies
Объявлено о подписании двух соглашений о сотрудничестве с западными вендорами. По условиям первого, Lindex Technologies получила статус дистрибьютора польской компании BAKS, занимающейся производством профессиональных систем для прокладки кабелей. Lindex приобрела право продавать продукты BAKS через свою партнерскую сеть на территории России и Казахстана, предоставлять техническую и информационную поддержку, а также оказывать консалтинговые услуги с использованием решений вендора. Второй договор касается сотрудничества со швейцарской компанией Huber+Suhner, производителем компонентов для оптических, высокочастотных и микроволновых приложений.

«Инженерные системы и сервис» (группа ЛАНИТ)
Компания получила высший партнерский статус корпорации Ericsson — Premium Partner. Этим статусом обладают всего 15 организаций в мире.

MGE UPS Systems
Вендор объявил о начале поставок в Россию трех новых моделей ИБП — Pulsar, Pulsar M и Pulsar MX мощностью от 700 ВА до 20 кВА. Они заменят модели Pulsar Extreme, Pulsar Extreme C и Comet Extrem.

Nevada
Компания объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с тайваньским производителем клавиатур и компьютерной периферии — фирмой Chicony Electronics.

«Информзащита»
Сертификационные испытания сетевого и автономного вариантов системы Secret Net 5.0 подтвердили их возможности по защите информации, составляющей государственную тайну вплоть до грифов «Секретно» и «Совершенно секретно». Сертификационная лаборатория передала документы в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). По словам Андрея Степаненко, руководителя департамента маркетинга компании «Информзащита», успешное прохождение сертификационных испытаний и ожидаемое получение сертификата ФСТЭК станут основанием для рекомендации Secret Net 5.0 в качестве эффективного инструмента информационной безопасности для государственных учреждений. Ранее Secret Net 5.0 получил сертификат ФСТЭК о соответствии требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Специалисты «Информзащиты» отмечают, что в настоящее время для частных компаний и государственных учреждений все более актуальной становится проблема «инсайдеров» — утечки информации через недобросовестных сотрудников. Решение задач информационной безопасности в государственных и коммерческих организациях и являются основной функцией пятого поколения Secret Net.

TopS Business Integrator
Компания получила высший партнерский статус IBM — Premier Business Partner в рамках программы IBM PartnerWorld.

«Крок»
Системный интегратор сообщил о получении партнерского статуса IMB Leader for Linux. Получение статуса позволяет «Крок» осуществлять внедрение и поддержку Linux-систем на всей линейке серверов IBM. Кроме того, как участник программы Leaders for Linux, системный интегратор получил право на услуги IBM и ведущих дистрибьюторов, Linux-обучение, поддержку продаж, техническую поддержку.
***
Компания сообщила о получении специализации Cisco по беспроводным сетям — Advanced Wireless LAN. Таким образом, «Крок» стал первой компанией, обладающей этим статусом на территории стран с развивающимися рынками (129 государств Восточной и Центральной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки).

«ДиалогНаука»
Cистемный интегратор объявил о заключении партнерского соглашения с компанией BSI Management Systems. В рамках партнерства «ДиалогНаука» сможет оказывать консалтинговые услуги по разработке систем управления информационной безопасностью предприятий на соответствие стандарту ISO 27001 и их подготовке к сертификации в BSI.

«Инфосистемы Джет»
Заключен договор с американской компанией Internet Security Systems (ISS). Он дает российской фирме право использовать в своей разработке — системе контроля Web-трафика «Дозор-Джет» — базу категорированных Интернет-ресурсов ISS (включает более 60 млн. Web-сайтов, ежедневно пополняется 100 тыс. новых и обновленных сайтов). Это позволит поднять эффективность и производительность контентной фильтрации, осуществляемой ПО «Дозор-Джет».

Panduit
Производитель сетевых и электротехнических решений объявил об открытии учебного центра в Москве. Он создан на базе российского представительства компании для проведения регулярного практического и теоретического обучения партнеров и инсталляторов новым технологиям отрасли и принципам работы с продукцией и инструментами Panduit. В программе обучения — два отдельных курса: решения на основе меди (PCI 103) и оптические решения (PCI 203). Каждый курс рассчитан на один полный день. Специалистам, прослушавшим учебные курсы Panduit, будут предоставлены информационные материалы, чертежи и схемы, каталоги продукции, а в качестве подарка — монтажный инструмент. По окончании курса каждый слушатель получает диплом.