14 декабря 2017 г.

Детский музейный центр (ДМЦ) занимает здание старинной кордегардии в центре Твери. Помимо постоянной экспозиции, представляющей историю, традиционные промыслы, обычаи, достижения выдающихся уроженцев Тверской губернии, здесь проходят выставки, праздники, мастер-классы и множество других интересных событий. В Твери и Тверской области это единственный музейный центр, полностью посвященный детской и подростковой аудитории. Компания Ascreen выполнила мультимедийное оснащение ДМЦ, сделав его самым популярным и любимым музеем среди юных тверяков.

Интерактивные инсталляции, созданные компанией Ascreen в тесном взаимодействии с сотрудниками музея, стали частью постоянной экспозиции. Несмотря на игровой формат взаимодействия со всеми установками, главная их функция – дать посетителям новые знания по теме.

Всего было создано пять инсталляций.

Инсталляция «Интерактивный календарь» - приложение для настенной тачпанели, размещенной в имитации избы. Календарь знакомит маленьких посетителей с традиционным славянским жизненным укладом.

В старину быт был полностью подчинен природному календарю: каждому времени года и месяцу соответствовали определенные занятия, промыслы, праздники, обряды. Поэтому и изучать жизненный уклад того времени проще и интереснее всего с помощью календаря настоящего.

Выбирая любой месяц, вы попадаете в соответствующий раздел, где с помощью игр, викторин, гаданий и других активностей изучаете, чем тверичи занимались в это время года.

При этом вы узнаете традиционные названия не только самих месяцев, но и предметов одежды, утвари и других предметов обихода.

Инсталляция «Интерактивная карта путешествий» - приложение для интерактивного стола, рассказывающее о пяти странствиях знаменитых путешественников, один из которых – тверяк Афанасий Никитин. Для приложения были разработаны: 394 персонажа, 55 игр и 60 интерактивных фонов.

Проводник и друг, отправляющийся в путешествия вместе с ребятами – Ник Афанасьев, мальчик лет десяти. Это придуманный Ascreen персонаж, сопровождающий участников по всем пяти маршрутам в разные уголки мира. Он дает подсказки, рассказывает истории и делает веселее все игры и задания. Чтобы мимика Ника была естественной, аниматоры создали для него 15 разных выражений лица. Так что наш герой – очень эмоциональный и живо реагриует на все происходящее.

Карта работает в двух режимах: ознакомления и прохождения. В режиме ознакомления мы можем переходить от одной локации к другой в произвольном порядке, режим прохождения – это игра. В игре нужно выполнять задания и проходить викторины, чтобы двигаться дальше. Пройдя все этапы квеста, участник награждается «Грамотой путешественника».

Инсталляция «Интерактивное путешествие» стала одной из самых востребованных в музее. И это неудивительно, так как она сочетает в себе привычную своременным детям форму диджитал игры с интересными сюжетами, красивой графикой и анимацией, обаятельным персонажем-помощник, а главное – исторической достоверностью и возможностью не просто узнать биографию наших великих путешественников, но и самим принять участие в их приключениях.

Инсталляция «Виртуальная примерочная»

Виртуальная примерочная – это инсталляция, с помощью которой гости ДМЦ могут примерить на себя костюмы разных эпох. «Примерочная» представляет собой интерактивный киоск с встроенным кинектом.

Всего костюмов, в которые можно «нарядиться», три: платье Екатерины II, форма русского офицера 18 века и женский русский народный костюм. Чтобы его «примерить», нужно просто подойти к киоску и встать напротив. При поднятии руки делается фотография, которую можно отправить себе на электронную почту или распечатать и приобрести как сувенир.

У входа в ДМЦ нас встречает «Интерактивное зеркало». Это настенная панель, с которой гостей приветствует тверской путешественник Афанасий Никитин. Также панель используется как экран digital signage для показа афиши музея.

Помимо игровых инсталляций мы также установили в зоне мастер-классов Детского музейного центра большой проекционный экран, работающий в трех режимах: плеера, викторины и демонстрации мультфильма, который тоже был разработан аниматорами Ascreen.

Проект был сложным и интересным, но и результат не разочаровал – ребятам в музее и правда нравится!

Компания: Аскрин (Ascreen)

ПечатьПечать без изображенийВсе фото- и видеорепортажи