28 мая 2008 г.

Компании IBM, «Крок» и ОАО КБ «КАМАБАНК» завершили проект по создания центра обработки данных (ЦОД) для  автоматизированной  банковской системы.

КАМАБАНК входит в число крупнейших банков Урала по величине своих активов и обеспечивает своим клиентам самый широкий спектр современных услуг.

Отказоустойчивый масштабируемый аппаратно-программный комплекс предполагается использовать для обеспечения надежной работы будущей автоматизированной банковской системы КАМАБАНКА - RS-Bank v.6.

Интегратором проекта выступила компания «Крок», специалисты которой осуществили выбор решения для вычислительного комплекса, провели работы по его настройке и вводу в эксплуатацию.

В рамках проекта было проведено консультирование по оптимальному размещению оборудования и организации системы технологического кондиционирования в новом серверном помещении банка, организовано обучение специалистов банка  в учебном центре IBM в Москве.

Созданное решение построено на базе серверов IBM p560q под управлением ОС AIX, систем хранения данных IBM DS4700 и ленточной библиотеки IBM TS3200.

Для организации отказоустойчивого кластера использовалось ПО IBM HACMP, для резервного копирования данных – IBM Tivoli Storage Manager.

«Надеемся, что решение на базе технологий IBM обеспечит эффективное развитие  бизнеса КАМАБАНКа и усилит его конкурентоспособность в Уральском регионе», - сказал Михаил Серёгин, директор по региональному развитию IBM EE/A.

Источник: Пресс-служба IBM East Europe/Asia