28 мая 2008 г.

Компания IBS по заказу Рособразования создала единый каталог учебно-методических материалов для 15 российских гуманитарных вузов.

В ходе проекта в  вузах была развернута инфраструктура, необходимая для создания и хранения электронных версий учебных материалов.

Вузовские системы интегрированы с Федеральным центром  информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). Теперь у преподавателей и студентов появилась возможность получить описания учебных материалов вузов-участников и, в некоторых случаях, их электронные версии.

Проект выполнен в рамках Федеральной целевой программы развития образования в РФ  на 2006-2010 гг. Создание единого каталога призвано улучшить взаимодействие между гуманитарными университетами, упростить обмен учебно-методическими материалами и электронными образовательными ресурсами.

В ходе реализации проекта компания IBS:
­- выполнила проектирование распределенной сети каталогов;
­- разработала систему классификации ресурсов: система поддерживает российские и международные стандарты описания метаданных образовательных ресурсов (LOM, RUS_LOM);
­- разработала интеграционные компоненты для распределенной сети каталогов;
­- выполнила поставку и наладку программно-аппаратных комплексов;

В вузах были установлены типовые программно-аппаратные комплексы обеспечивающие хранение и резервное копирование электронных материалов, с помощью разработанных IBS интеграционных компонентов они объединены в каталог с единой классификацией, что значительно упрощает поиск и доступ к  информации для внешних пользователей

Инфраструктурный этап был выполнен в октябре-декабре 2007 г. В проекте используются решения компаний IBM, Microsoft, Novell, VMware, а также собственная разработка IBS Catalog.

После предварительной загрузки учебных материалов система переведена  в опытную эксплуатацию.

Евгений Князев, заместитель начальника Управления учреждений образования и реализации проекта «Образование»  Рособразования, отметил: «Необходимо было одновременно проводить работы во всех вузах, расположенных в разных регионах страны. Уже на этапе опытной эксплуатации вузы-участники проекта ввели в свои электронные каталоги по 500 учебно-методических пособий. После запуска системы содержательная часть каталога расширяется в рабочем режиме».

Василий Слышкин, начальник отдела развития ИТ в образовании компании IBS, сказал: «Реализация проекта позволила реализовать удаленную связь между информационными ресурсами различных вузов. Технология обмена наработками с использованием современных технологий объединяет усилия вузов гуманитарного профиля и позволит повысить качество и конкурентоспособность российского образования».

Источник: Пресс-служба IBS