19 декабря 2008 г.

Компания Forte Netservices (основана в 2000 г., штаб-квартира находится в  Финляндии) открыла в России свое отделение.

Компания занимается разработкой и продажей услуг по обеспечению сетевой безопасности и защищённого удалённого доступа к корпоративным сетевым ресурсам.

Это напоминает аутсорсинг, но руководители Forte утверждают, что их фирма относится к  «новому классу сервис-провайдеров, находящемуся между интегратором и оператором».  

Штат Forte Netservices - всего 40 человек, но работа ведется во многих странах. Московский офис состоит из четырех человек, со временем возможно его расширение.

Сейчас в мире у Forte около 70 клиентов, фирма обслуживает 60 государств. Типичный клиент – международная компания, имеющая офисы в различных странах. По словам Маркуса Ланкинена, управляющего директора Forte, компания в течение нескольких лет уже работала на нашем рынке с помощью партнеров. Forte оказывает услуги в 14 городах России, правда, не российским клиентам, а офисам и предприятиям иностранных компаний.

Леена Вильо, вице-президент Forte Netservices по международным продажам, считает, что в условиях кризиса аутсорсинг в ИТ будет востребован, так как содержание сотрудников, способных выполнить все работы, обойдется значительно дороже.

Руководители Forte напомнили, что компания была основана в кризисном для интернет-бизнеса  2000-м, после того, как лопнул пресловутый интернет-пузырь.

Forte открыла в России не представительство, а отделение. Это предполагает коммерческую деятельность. Сейчас компания продает в России только напрямую, у нее имеются технологические партнеры: фирма Adventus занимается внедрением, а Astrosoft  - сервисной поддержкой.

О появлении партнеров с правом продаж Дмитрий Огай, руководитель российского отделения, говорит очень осторожно. Это может произойти, когда у Forte появятся крупные клиенты, работающие на территории всей страны.

Источник: Наталия Лазарева, CRN/RE