14 сентября 2010 г.

Согласно данным IDC EMEA Quarterly Server Tracker, доход и поставки на серверном рынке EMEA росли второй квартал подряд -  доход увеличился  на 4,9% за год (до 3 млрд. долл.),  поставки  - на 15% (более 520  тыс. шт.).

Сравнение с результатами за предыдущий квартал показывает более скромные успехи, свидетельствуя, что подъем рынка, начавшийся в 1 квартале 2010 г., остается хрупким. Во 2 квартале доход изготовителей был ниже на 3,7%, а объем поставок ниже на 6,2%, чем в 1 квартале 2010 г.

Продажи x86-серверов принесли самый большой доход, 1,9 млрд. долл., что составляет 64,3% всего рынка в EMEA, на 30,2% больше, чем год назад. Все другие серверные платформы (не x86) продолжали терять доли рынка, и доход снизился на 22,4% за год, составив чуть более 1 млрд. долл.

«Цифры серверного рынка за 2 квартал 2010 г. подтверждают важную роль x86-систем в преобразовании ИТ, проектах виртуализации и консолидации инфраструктуры ЦОДов, а также в горизонтально масштабируемых и высокопроизводительных (HPC) вычислениях, - пишет Натаниел Мартинес, директор исследования, Enterprise Server Group, IDC EMEA, - Лучшим местом серверного рынка продолжают быть двухгнездовые конфигурации, а x86-"лезвия" - сегментом самого быстрого роста».

«Отложенный спрос на новую инфраструктуру после долгого периода откладывания инвестиций создал значительную активность обновления в x86-сегменте, и IDC ожидает, что она расширится на Unix-серверы и мэйнфреймы во второй половине 2010 г.», - пишет Беатрис Валье, старший аналитик исследования, Enterprise Server Group, IDC EMEA.

Blade-серверы

Положительный двузначный годовой рост дохода первой тройки вендоров в сегменте blade-серверов указывает на возобновление проектов в ЦОДах в крупных организациях по всему региону, причем некоторые развивающиеся рынки в CEE и Африке демонстрируют трехзначные цифры роста. Магистральные двухгнездовые x86-серверы были действенным движущим фактором в этом сегменте, показав годовой рост дохода на 41%, причем на долю x86-«лезвий» приходилось 90% всего дохода от blade-систем. Другие (не x86) «лезвия» наконец продемонстрировали  первые признаки подъема; доход вырос до 52 млн. долл. благодаря началу поставок систем нового поколения на базе Itanium и Power 7, и IDC ожидает здесь рост в ближайшие два квартала.

«IDC зафиксировала  хороший уровень активности в сегменте чистых высокопроизводительных вычислений (HPC), где специализированные вендоры, такие как SGI и Bull, вновь показали солидные результаты. На организации со штатом более 500 чел. пришлось  около 57% поставок x86-"лезвий" в EMEA, обновление установленной базы в финансовом секторе сыграло ключевую роль в увеличении спроса», - пишет Джорджо Небулони, старший аналитик исследования, Enterprise Server Group, IDC EMEA.

Развивающиеся рынки

Стефаниа Лоренц, директор исследования IDC CEMA, пишет: «Субрегион CEE (Центральной и Восточной Европы) был самым быстро растущим в EMEA, с доходом 357,3 млн. долл. (рост на 25,7%) и ростом поставок на 38,8% за год. Как результат, CEE, где во время спада произошло самое сильное сокращение расходов на серверы, во 2 квартале вернул себе позиции второго крупнейшего рынка в EMEA».

Хотя Россия является крупнейшей экономикой в CEE в абсолютных цифрах, Польша показала самый быстрый темп роста во 2 квартале, и серверный доход вырос на 43,3% за год. В регионе MEA (Ближний Восток и Африка) рост был более скромным, на 13,3%, при доходе 338,5 млн. долл., а поставки выросли на 19,5% относительно прошлого года.

Главные результаты

- Сегмент x86-серверов был главным двигателем рынка, и системы массового выпуска (стоимостью до 25 тыс. долл.) принесли почти 2 млрд. долл., или 65,2% всего дохода против 53,5% в том же квартале год назад. Серверы массового выпуска составляли 98,6% рынка x86-систем как по доходу, так и объему поставок. Доход от серверов средней мощности, 65,4% из которых составляют RISC-системы, снизился на 6,4% за год. Доход в верхнем сегменте испытал двузначное снижение, на 28,9%, но массовые серверы - рост на 28% за тот же период.

- Blade-серверы опережали все другие форм-факторы в EMEA, с ростом дохода на 30,1% за год до 520 млн. долл. Стоечные системы также показали хороший рост на 19,7%, достигнув 1,5 млрд. долл. дохода. Это был уже второй квартал двузначного роста стоечных систем, а их темп роста за год в 1 квартале (23,2%) был самым быстрым, зарегистрированным IDC с 1 квартала 2005 г., пять лет назад. Популярность стоечных систем отчасти обусловлена спросом на стандартные одно- и двухсокетные серверы со стороны поставщиков общедоступного «облака» и ЦОДов хостинга. Башенные конфигурации продавались плохо, доход снизился  на 20,8% за год.

- Windows-серверы показали такой же рост за год, что и x86-рынок в среднем, на 29,4%. Доход в этом сегменте во 2 квартале достиг 1,4 млрд. долл., превзойдя доход Unix-серверов в соотношении почти 2:1. Доход в сегменте Unix-систем снизился на 14,4% за год, как и мэйнфреймов z/OS (на 27,4%). Доход в сегменте Linux-серверов вырос на 20,6%, превысив отметку в полмиллиарда долларов, чему способствовал сильный спрос во Франции, Германии, странах Бенилюкс и Северной Европы.

- RISC-серверы. Здесь  произошло  самое резкое снижение, на 25,2% за год, а CISC-системы - на 23,1%. В сегменте EPIC-серверов спад был меньше, на 12,1% за год. Ожидается, что новые планы выпуска RISC- и EPIC-систем, обнародованные  в начале этого года, повысят общий спрос в течение второй половины 2010 г. Однако более продолжительный цикл продаж и конкуренция со стороны high-end x86-систем делают  перспективы сегмента RISC EPIC неоднозначными.

Картина по вендорам

- HP во 2 квартале была вендором №1 в EMEA десятый квартал подряд, показав двузначный рост за год, главным образом благодаря продажам x86-систем ProLiant, которые составляли 81,8% всего дохода.

- IBM. Линейка Power была главным двигателем дохода для компании, чуть опережая семейство xSeries. Серверы xSeries показали годовой рост на 31,5%.

- Dell имела самый быстрый рост из всех вендоров, заметно выше рынка в среднем, и увеличила свою долю на серверном рынке EMEA почти на 3% благодаря продажам линейки PowerEdge. Компания поднялась на одну строку выше в списке топ-5 вендоров.

- Oracle. Линейка SPARC-серверов Enterprise (RISC Unix-систем) принесла 71,8% дохода вендора, показав рост на 3,9% относительно предыдущего квартала.

- Fujitsu сохранила свою долю рынка, показав рост на 5,6% за год. Этому способствовали высокие продажи x86-линейки Primergy, которая росла  на 13,2% за год.

Источник: Пресс-служба IDC