30 сентября 2010 г.

Григорий Липич, ABBYY
Мы попросили руководителей ИТ-компаний поделиться с коллегами своими прогнозами дальнейшего развития ситуации на рынке и ответить на вопросы: «Ожидаете ли вы вторую волну кризиса? Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что она будет? Или, напротив, каковы признаки того, что ситуация стабильно улучшается?»

На наши вопросы отвечает Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия: «Экономические макропоказатели как в России, так и за ее пределами не позволяют пока говорить о том, что мировая и локальная экономики оправились от кризиса. Например, в США реального роста не было, а повышение активности на фондовом рынке было связано с тем, что в экономику вложили госсредства. Опять приходят сообщения о проблемах на рынке жилья.

ИТ-рынок в целом взаимосвязан с экономикой. В России пока меньше, на Западе — больше. Радует то, что если вторая волна кризиса и придет, то по России она ударит не так сильно, как первая, поскольку в экономике уже нет избыточного объема иностранного капитала, который будет в срочном порядке выводиться из страны. Также есть надежда на то, что местные предприятия все больше осознают необходимость в повышении эффективности работы в сложное послекризисное время, и в этом ИТ могут стать хорошим помощником. Некоторая стабилизация экономики в России также приводит к оживлению потребительского рынка, что тоже должно придать позитивный импульс, в том числе и ИТ».

Мнения других руководителей ИТ-компаний о ситуации на рынке будут опубликованы в CRN/RE № 15 (12 октября 2010 г.).

Источник: CRN/RE