30 сентября 2010 г.

Евгений Бутман, ГК ECS Group
Мы попросили руководителей ИТ-компаний поделиться с коллегами своими прогнозами дальнейшего развития ситуации на рынке и ответить на вопросы: «Ожидаете ли вы вторую волну кризиса? Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что она будет? Или, напротив, каковы признаки того, что ситуация стабильно улучшается?»

На наши вопросы отвечает Евгений Бутман, президент ГК ECS Group: «Два года назад основными событиями, давшими старт кризису в России, были следующие: резкое сокращение и удешевление экспорта, что в результате привело к падению производства; резкое падение рубля с примерно 24 руб. за доллар до 36, что привело к серьезному росту цен практически на все товары и продукты и соответственно к скачкообразному сокращению потребительского спроса (падению рубля способствовала и паника на бирже, и отсутствие внятных и четких действий со стороны государства); полное сворачивание потребительского кредитования, что привело, в частности, к остановке строительства. А основными драйверами роста в предыдущие годы были как раз экспорт, потребительский спрос, строительство и машиностроение. Все это встало. Ситуация усугублялась тем, что ни государство, ни финансовый сектор, ни бизнес, ни население не были к этому готовы, и прошло немало времени, несколько месяцев, прежде чем ситуацию удалось взять под контроль.

В настоящее время, по моему мнению, следует ожидать не вторую волну кризиса, а трудное и постепенное возвращение к прежним временам, с периодическими срывами в стагнацию.

Чудес никто не ждет, бюджет в этом и следующем году сверстан с дефицитом, нефть стоит средние 70—80 долларов, бизнес затянул пояса и сократил расходы. То есть все готовы к худшему и тщательно отслеживают ситуацию. Курс рубля к доллару вполне реалистичен, и ЦБ в состоянии, по-моему, предотвратить резкие скачки.

Промышленность и строительство еле дышат, но живы и потихоньку двигаются вперед. Потребительский спрос восстанавливается быстрее, чем все остальное, и в этом есть определенная опасность. Но благодаря этому спросу, а также накачке деньгами со стороны государства ситуация в 2010 г., конечно, лучше, чем в 2009-м. Это, в общем, всеми и ожидалось. При этом, в среднем, она хуже, чем в 2008 г.: слишком сильным было падение.

Наша компания работает в значительной степени в сегменте индивидуальных потребителей, в сегменте розницы, и я могу свидетельствовать, что здесь мы идем даже получше 2008 г.».

Мнения других руководителей ИТ-компаний о ситуации на рынке будут опубликованы в CRN/RE № 15 (12 октября 2010 г.).

Источник: CRN/RE