20 декабря 2010 г.

В середине декабря компания НР объявила о завершении, объявленной в апреле 2010 г. модернизации своих бизнес-критических серверных систем для обработки особо важных приложений у заказчиков.

Как сказал прибывший по этому поводу в Москву Марк Пейн, вице-президент и директор подразделения бизнес-критичных серверных решений НР в ЕМЕА, к концу III квартала текущего года доля НР на мировом рынке RISC-Epic серверов, работающих в среде UNIX, составила около 55%, а на российском рынке она превзошла 60%.

«Наша программа развития бизнес-критических серверных решений приносит свои плоды – только в этом году после тестирования своих решений более 150 заказчиков мигрировали с систем Sun-Solaris на серверные решения HP, способные работать как в среде HP UX, так и в ОС OpenVMS и в Windows 2008. Наша стратегия на 2011 г. нацелена на дальнейшее активное продвижение новых бизнес-критических серверных систем, отвечающих основным требованиям концепции “конвергентной инфраструктуры” НР», - заявил Марк Пейн.

Он представил несколько последних разработок НР, в том числе новые модульные блейд-серверы Integrity, которые самими заказчиками с помощью коннектора HP Integrity Blade Link могут масштабироваться от двух- до  восьми-процессорных систем на базе Intel Itanium. В то же время НР выпустила унифицированную полку, в которой могут размещаться как блейд-серверы Integrity, так и блейд-серверы ProLiant на базе архитектуры х86 и блейд-системы хранения данных StorageWorks, образуя законченную «конвергентную инфраструктуру», способную обрабатывать приложения разного класса, в том числе бизнес-критические приложения.

НР уверена в том, что сможет продолжить активное продвижение своих серверов поскольку заказчики продолжат миграцию с систем Sun-Solaris. Ведь совокупная стоимость владения (TCO) блейд-сервера Integrity, сопоставимого по производительности с системой Oracle-Sun M8000, оказывается в 2,5 раза ниже. В то же время НР сделала многое, чтобы облегчить клиентам использование приложений самой Oracle. Еще в сентябре 2010 г. НР обновила ОС HP UX 11i v3, добавив в нее новые средства защиты приложений Oracle при повышении степени автоматизации процессов более чем на 90%, а также разработала программную систему Serviceguard, которая существенно упрощает доступность и управление базами данных и приложениями как Oracle, так и MySQL, DB2, SAP, Sybase.

Еще одним доводом в пользу новых решений НР является то, что вендор предложил заказчикам, использующим стоечные серверы Integrity, новые в два раза более производительные блейд-системы Integrity за меньшую цену.

Как сказал Олег Васьков, руководитель подразделения бизнес-критичных серверных решений «НР Россия», появляющиеся возможности построения “конвергентных инфраструктур” с использованием новых серверных решений НР уже вызвали заметный интерес со стороны российских заказчиков: «К настоящему времени в России инсталлированная база серверов Integrity насчитывает около 10 тыс. систем, расширение номенклатуры бизнес-критических решений привели к тому, что каждый день от российских заказчиков к нам поступает 1-2 запроса на поставку новых серверов Integrity».

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE