13 апреля 2011 г.

Менее чем за четыре года (примерно столько же длится средний цикл обновления корпоративных ИТ) мы увидели больше новых платформ ПО и оборудования, типов устройств и моделей использования, чем за какой-либо другой период в истории отрасли.

Некоторые новые рынки, например «облачные» сервисы, уже попали на радар VAR`ов, но другие всё еще остаются незамеченными.

Тест-центр CRN изучил эти новые области роста, в том числе те, что еще не попали в фокус внимания отрасли.

Экономика продолжает медленно выходить из рецессии, предприятия начинают инвестировать в обновление своих ИТ — впервые за несколько лет, и возможности обрести (и предложить) что-то действительно ценное безграничны. Исходя из результатов проверки инженерами Тест-центра CRN продуктов и технологий, предлагаем краткий экскурс в 10 сегментов рынка, которые многие VAR`ы и их клиенты пока упускают из виду.

Цифровые табло

Цены на ЖК-панели тают, как снег, и сейчас как никогда имеет смысл выйти на рынок информационных дисплеев. Их можно предложить частным клиникам и другим медучреждениям, чтобы вывесить в холле перед кабинетами специалистов, но всё чаще такие экраны появляются также в ресторанах, барах, торговых залах ретейлеров и даже на бензозаправках. И, как на веб-странице, заполненной броскими баннерами, глаз тут же замечает то, что движется. Рекламные панели с живым видео или анимацией всегда привлекут больше внимания в аэропорту или в торговом зале, чем статичные постеры и вывески.

Компания NEC Display Solutions of America хочет застолбить лакомый сегмент рынка и в октябре 2010 г. начала поставки светодиодных панелей, позволяющих создать «видеостену». Эти панели профессионального класса изготавливаются на заказ и пригодны для размещения снаружи либо внутри здания. У них отсутствует внешняя рамка, а частота обновления выше 800 Гц. Для передачи сигнала служит стандартный двухканальный DVI-D интерфейс и используется цветовая палитра 14- или 16-бит. Предусмотрена также автоматическая регулировка яркости, чтобы обеспечить ее равномерность для всех панелей. ПО установки автоматически вычисляет коррекцию матрицы и шага точек для оптимальной точности изображения.

Оба варианта, для наружного и внутреннего размещения, используют многоцветные элементы, содержащие светодиоды красного, зеленого и синего цвета, которые образуют каждый пиксел. Сами элементы разработаны и поставляются фирмой Nicha Corp. и стали возможны благодаря изобретению в 1993 г. светодиода синего цвета (фирма заявляет, что срок службы ее «ламп» — самый продолжительный из всех имеющихся на рынке). Техобслуживание панелей может осуществляться спереди или сзади. В комплект поставки входит также утилита управления LED Wall Manager Control, весь необходимый крепеж, процессоры формирования изображения и требуемые кабели.

Модель LED-06AF1 для установки внутри помещения имеет яркость 2000 нит, что примерно в 10 раз ярче обычного ЖК-монитора, а коэффициент контраста — 3500:1. Инженеры Тест-центра стояли прямо перед одной такой панелью на недавней презентации продукта и не могли смотреть на нее, не щурясь.

Эта модель использует также черные светодиоды и улучшенный шейдер, чтобы усилить контраст и уменьшить отражения. Если смотреть с расстояния 4,5—6 м или больше, то 6-мм шаг пикселов едва различим. Панель LED-06AF1 предназначена для демонстрации видеоизображения в торговых залах ретейлеров, гипермаркетах, студиях телевещания и других местах, где нужно, чтобы большое количество людей могли видеть изображение с разного расстояния.

Еще более впечатляющая — модель LED-15BF1 для наружного размещения с яркостью 7500 нит. Она имеет шаг пикселов 15 мм, коэффициент контраста 4500:1 и соответствует требованиям пыле- и влагонепроницаемости IP65 ассоциации NEMA (Национальная ассоциация производителей электрооборудования). (Первая цифра указывает степень защищенности от твердых частиц, обычно пыли или песка. Самый высокий уровень — 6, он означает полную непроницаемость для пыли. Вторая цифра указывает степень защищенности от влаги. Самое высокое значение — 8; оно означает, что объект, даже если он полностью погружен в воду, не потеряет своей работоспособности.) Наружная панель NEC имеет уровень 5, т. е. выдерживает струи воды с любого направления и не повреждается при небольшом проникновении влаги. Эта панель может использоваться для рекламных щитов, на спортивных аренах, в концертных залах, аэропортах и в других местах скопления публики.

Оба варианта панелей начали поставляться в октябре 2010 г. и сопровождаются трехлетней гарантией на запчасти и ремонт. Панели изготавливаются на заказ в срок до 120 дней.

Источник: Эдвард Ф. Мольтцен, Эдвард Дж. Коррейа CRN/США