26 апреля 2011 г.

26 апреля 2011 г. состоялась презентация второго ежегодного аналитического отчета Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА»: «Российская индустрия аутсорсинга, 2011».

Руководители и партнеры ассоциации проинформировали участников пресс-брифинга об основных результатах и тенденциях российского рынка аутсорсинга в 2010-2011 гг.
По данным исследования in4media, коммерческий рынок ИТ-аутсорсинга в 2010 г. вырос на 21% и, преодолев символический рубеж в 1 млрд. долл., составил порядка 1 млрд. 30 млн. долл.

Ожидается, что в текущем 2011 году динамика роста увеличится до 25-27% и рынок ИТ-аутсорсинга сможет достичь 1 млрд. 300 млн. долл. По прогнозам Forrester Research, мировой рынок ИТ-аутсорсинга в 2011 году достигнет 254 млрд. долл. и составит более 15% глобального рынка ИКТ.

По мнению gрезидента ассоциации «АСТРА» Сергея Македонского: «Аутсорсинг и как модель взаимодействия предприятий и как профессия успешно прошел тест кризиса. Конечно, заказчики услуг стали более строго подходить к своим расходам, и многим из них удалось существенно снизить стоимость аутсорсинговых контрактов. Однако, и в России и в мире в целом, быстро растет доля предприятий, увеличивающих объемы работ, переданных на аутсорсинг, или расширяющих ассортимент приобретаемых услуг».

«Ассоциация второй год подряд проводит крупное серьезное исследование российского рынка ИТ-аутсорсинга. Информация, представленная на страницах издания, представляет огромный интерес и для аутсорсеров, и для бизнес-заказчиков, как уже передавших свои непрофильные направления деятельности на аутсорсинг, так и только задумывающихся об этом. Регулярный выпуск данного издания является важным шагом на пути к повышению прозрачности, формированию цивилизованного рынка аутсорсинга в России. Высокий уровень подготовки материалов, с одной стороны, и большая востребованность бизнес-сообщества в объективной оценке ситуации на российском рынке аутсорсинга, с другой, являются залогом успешности данного проекта на долгие годы. Для нас было честью оказать содействие в подготовке настоящего издания» - отмечает uенеральный директор компании «Стратегические бизнес-системы» Андрей Синичкин.

Член gравления НП «АСТРА», uенеральный директор Optima Services Михаил Брусенцев проинформировал участников, что для формирования более полной картины рынка в следующем, третьем издании отчета планируется учитывать объемы услуг ИТ-аутсорсинга «кэптивных» и «инсорсинговых» структур российских предприятий. С учетом этих объемов оценки российского рынка ИТ-аутсорсинга могут в целом возрасти в 3-4 раза.

Во второе издание отчета включен новый раздел, посвященный обзору российского рынка аутсорсинга бизнес-процессов. Раздел подготовлен при поддержке агентства «Эксперт РА». 2010 год для российского рынка аутсорсинга бизнес-процессов стал периодом бурного развития. Убедившись в эффективности использования ИТ-аутсорсинга, российские предприятия все чаще применяют инструменты аутсорсинга для оптимизации других непрофильных функций.

Вице-президент Intercomp Global Services Сергей Бучин рассказал участникам пресс-брифинга об основных результатах и тенденциях российского рынка аутсорсинга бизнес-процессов, а также проинформировал о планах по созданию нового Комитета BPO ассоциации «АСТРА».

В ближайших планах Комитета BPO – формирование русскоязычного Общего Глоссария аутсорсинга, поддержка проведения регулярных исследований рынка, подготовка ежегодного Российского cаммита BPO.

Источник: Пресс-служба НП «АСТРА»