27 мая 2011 г.

Обладательницы тёмных волос – более эффективные и перспективные сотрудники, нежели блондинки.  В  этом уверен почти каждый третий мужчина-руководитель, опрошенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Влияет ли цвет волос на профессиональные успехи? Оказывается, да. По мнению 31% мужчин-руководителей, брюнетки справляются со своими профессиональными обязанностями лучше, чем их коллеги-женщины с другим цветом волос.

В свою очередь 9% мужчин-начальников уверены в особой работоспособности рыжих, и только 7% руководителей считают, что лучше других сотрудниц работают блондинки.

Большая же часть мужчин-руководителей (53%) затруднилась ответить: «В разных отделах моей компании работают женщины с разным цветом волос, и все работают на совесть»; «Не от цвета волос зависит трудоспособность...»

Преобладают брюнетки и среди дам, занимающих руководящие должности. О том, что ими руководит брюнетка, сообщает 41% работающих россиян, имеющих начальника-женщину. «Натуральный цвет – тёмно-русый, но красится в тёмные цвета с оттенком шоколада, каштана...»; «Начальница – брюнетка, дама весьма эффектная. К подчинённым строга, но справедлива!» - комментируют они.

По словам трети респондентов (33%), их начальница – блондинка. Судя по комментариям, некоторые подчинённые не прочь пошутить над своим белокурым начальством: «Светлая голова! Но это исключительно о цвете волос!»

Под руководством начальниц с другим цветом волос работают 12% участников опроса: «Светло-русого»; «Она шатенка».

Ещё 7% опрошенных затруднились с ответом: «Вроде каштановые»; «Да разве сейчас определишь? Они все крашеные!»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20-23 мая 2011 года
Исследуемая совокупность: мужчины-руководители
Размер выборки: 500 респондентов

Источник: Пресс-служба Superjob.ru