29 июня 2011 г.

Весной 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди кандидатов сферы информационных технологий и телекоммуникаций в Москве и Санкт-Петербурге с целью изучения мотивационных факторов, которые влияют на успешное трудоустройство, а также определяют интерес соискателей к новому работодателю.

В исследовании приняли участие 550 респондентов (Москва и Московская область составляют
84 % от общего числа опрошенных).

Большинство респондентов — экономически активное население, 93 % в настоящий момент работают. 60 % опрошенных занимают должности специалистов /менеджеров без подчиненных,  29 % являются менеджерами среднего звена с подчиненными, 9 % — руководителями высшего звена.

Респондентам было предложено ответить на вопрос о специализации их компаний. 26 % соискателей работают в ИТ-подразделениях крупных российских или международных компаний. 20 % трудятся в организациях, специализирующихся на системной интеграции и ИТ-аутсорсинге. В компаниях по производству программного обеспечения заняты 13 % сотрудников.

30 % работающих в данный момент – это специалисты по сопровождению информационных систем, консультанты либо системные аналитики. 15 % занимаются поддержкой ИТ-инфраструктуры или обеспечением информационной безопасности, 10 % задействованы в сфере продаж (рис. 1).

Работодатель «мечты»

На вопрос «Есть ли у Вас работодатель «мечты?»  58 % опрошенных ответили отрицательно – они не ориентированы на работу в конкретной компании. Главными причинами были названы планы по открытию собственного бизнеса и удовлетворенность своим нынешним работодателем.

Лучшая мотивация - эмиграция?

За последнее время наблюдается устойчивая тенденция утечки кадров за рубеж. Это в большей степени касается специалистов в сфере ИТ и телекоммуникаций. Планируя свою дальнейшую карьеру, респонденты отмечают плюсы работы за границей. Больше половины опрошенных (55 %) хотели бы уехать из России и работать за рубежом, еще 22 % уже предпринимают шаги в этом направлении. Лишь 17 % не планируют переезжать за рубеж, так как верят в развитие ИТ-индустрии в России. Не собираются переезжать за границу, поскольку не видят возможности устроиться там, подавляющее меньшинство респондентов – всего 6 %.

Данный результат не является резонансным, он отражает действительность:  ИТ - специалисты действительно стремятся уехать на работу за границу, так как их привлекает стабильность иностранных работодателей, карьерные перспективы, получение опыта работы за рубежом.

Материальный фактор

Данные опроса показали, что примерно половина респондентов (52 %) удовлетворена уровнем своей заработной платы. 47 % уверены, что они получают недостаточно, и лишь 1 % честно признались в том, что работодатель им переплачивает.  

Москвичи vs. петербуржцы

Интересными представляются данные по зарплатным ожиданиям соискателей.  Всего 13% респондентов из Москвы при получении постоянной работы хотят заработную плату в размере 41-70 тыс. руб., при этом в Санкт-Петербурге количество рассчитывающих на данную заработную плату доходит до 30%. В Москве 28% ориентируются на доход 71-100 тыс. рублей (против 22% опрошенных в Северной столице). 32% опрошенных по Москве хотели бы получать больше 131 тыс. рублей, тогда  как в Санкт-Петербурге о такой сумме говорят всего 22%.

Таким образом, можно отметить, что ожидания по уровню дохода респондентов из Москвы примерно в полтора раза выше ожиданий респондентов из Санкт-Петербурга.

Дополнительный заработок

Используют ли сотрудники рабочее время не по назначению, подрабатывая для сторонней компании в течение официального трудового дня, мы увидели в одном из последних вопросов и  сравнили полученные данные с результатами исследования, проведенного в 2009 году.

Необходимо отметить, что по отношению к 2009 году в 2011 сотрудники стали более лояльны к текущему работодателю, процент подрабатывающих в течение официального трудового дня сократился  и составил 19 % против 34 % в 2009 году.

7 % опрошенных пока не приходилось подрабатывать для стороннего заказчика в течение официального трудового дня (48 % в 2009 году).

Подводя итоги исследования, можно сделать несколько выводов о состоянии кандидатского рынка ИТ-сферы в 2011 году:

- важными критериями мотивации ИТ-специалистов являются возможности для профессионального развития и самореализации, заработная плата, а также перспективы карьерного роста;

- сохраняется тенденция утечки кадров за рубеж: соискателей привлекают такие факторы как стабильность иностранных работодателей, возможность профессионального роста и получение новых навыков;

- понизился процент подрабатывающих в течение официального рабочего дня, что говорит о росте лояльности сотрудников к текущему работодателю.

Комментирует результаты исследования Татьяна Кожухарова, консультант по подбору персонала,  ИТ и телекоммуникации, АНКОР: «Данные выявили две основные тенденции в мотивации ИТ-специалистов. Во-первых, более 70 % респондентов готовы покинуть страну и работать за границей. Это тревожный сигнал для российских работодателей.  Как можно объяснить подобную тенденцию? На наш взгляд, ИТ-специалисты видят преимущество работы за рубежом в приобретении уникального опыта, который в дальнейшем будет высоко востребован рынком. Если сотрудник, поработав за границей, планирует возвращаться в Россию, он понимает, что его “стоимость”   как профессионала с международным опытом на рынке труда возрастет. Следовательно, вырастет и зарплатное предложение, и он сможет вернуться в Россию уже более востребованным и высокооплачиваемым специалистом. Также, ИТ-специалисты могут рассматривать работу за рубежом как возможность увидеть мир. Международные компании обеспечивают своим сотрудникам релокацию, и переехавший сотрудник в свободное время может реализовать свою мечту о путешествиях. Многие специалисты видят в зарубежной практике возможность улучшить свои знания иностранного языка, что играет немаловажную роль в ИТ-сфере.

Что касается второй тенденции, которую мы отмечаем в исследовании, то это существенное снижение доли ИТ-специалистов, которые занимаются подработками для стороннего заказчика в течение официального трудового дня. Это позитивный тренд, который связан с общей стабилизацией экономики и постепенному возвращению заработных плат на докризисный уровень. Теперь ИТ-специалистам нет необходимости искать подработку на стороне, чтобы обеспечить себе тот уровень дохода, который был у них до кризиса. Для работодателей это также позитивный сигнал – их сотрудники стали более лояльны и посвящают официальным проектам все свое рабочее время.

Если говорить о мотивации ИТ-специалистов в целом, то можно отметить, что наших респондентов отличает мотивация на сложные интересные задачи, новые проекты и профессиональное развитие, самореализацию. Данные факторы могут выходить на первое место и оттеснять материальные составляющие мотивации, статус должности или наличие социальных благ. Кроме того, ИТ-специалиста в высокой степени мотивирует содействие работодателя желанию сотрудника профессионально развиваться. Речь идет не только о корпоративных программах обучения, тренингах за счет компании, но и возможность работы по гибкому графику, чтобы у сотрудника была возможность совмещать с работой получение дополнительного образования, сертификацию.

Ключевым мотивационным фактором для ИТ-специалиста остается перспектива развития. Успешный специалист думает на 3-5 лет вперед и представляет, что компания может дать ему в плане профессионального развития. Какие интересные проекты возможны в будущем, какие позиции откроются внутри компании в перспективе нескольких лет. Эта мотивация является превалирующей и определяет поведение ИТ-специалистов на рынке труда при выборе нового работодателя».

Источник: Пресс-служба кадрового холдинга АНКОР