13 января 2012 г.

Директор по информационному обеспечению SAP Оливер Бассман полагает, что многие организации напрасно борются с тем, что служащие приносят свои мобильные устройства на рабочее место.

«Граница между миром потребительских устройств и корпоративным миром стирается, - говорит Бассман. - Мы наблюдаем, как потребительские устройства наводняют офисы - iPad, iPhone, устройства с Android. Они повсюду. И мы должны предоставить нашим служащим право жить в этом мобильном мире, а не пытаться не пускать эти устройства в организации».

Бассман был участником дискуссии «Консьюмеризация ИТ: как потребительская инновация влияет на бизнес» на Выставке потребительской электроники (CES) и рассказал CRN, как его компания справляется с взрывным ростом мобильных устройств.

Недавно, сказал Бассман, SAP официально утвердила Android-смартфоны и планшеты Samsung в качестве корпоративных устройств; ранее уже были приняты iPhone и iPad.

«Мы много работали с Samsung, чтобы удостовериться, что их Android-устройства, такие как Galaxy Tab, защищены и готовы работать в нашей корпоративной среде, - сказал он. - Мы внедрили на них функции безопасности и защиты от вредоносного ПО, что является дополнительным шагом по сравнению с устройствами на базе iOS».

Несмотря на недавние опасения относительно защищенности Android и рост мобильного вредоносного ПО количество Android-устройств быстро растет, и они так или иначе будут наводнять офисы, с разрешения SAP или без такового, говорит Бассман. Так что лучше официально признать Android и предпринять необходимые шаги, чтобы их защитить, сказал он. «Android-устройства будут играть большую роль в корпоративной среде в этом году, - сказал Бассман. - Они приближаются к iOS».

На текущий момент продукты Samsung - единственные Android-устройства, авторизованные для корпоративного использования. «Рынок Android очень фрагментирован, - сказал Бассман. - Samsung - самый передовой из изготовителей на платформе Android. Их устройства готовы к корпоративному внедрению».

Не будет ли сложностей с использованием Android- и iOS-устройств в офисной среде, где доминирует Windows? Большинство сегодняшних приложений, говорит Бассман, построены с поддержкой различных платформ, так что их интеграция не составляет проблемы. Как это ни странно, главную трудность представляет собой интеграция и совместимость документов.

Приложения сами способствуют распространению мобильных устройств в корпоративной среде. «Взрывной рост мобильных приложений начнет захватывать и организации, - сказал Бассман. - Мы уже наблюдаем это в собственной компании. У нас уже есть мобильная бизнес-аналитика и мобильные CRM-приложения».

Вместе с тем, уже взяв курс на Android и iOS, SAP отнюдь не забывает о Windows 8. Он ожидает увидеть новую ОС Microsoft на планшетах и добавил, что SAP в числе первых приняла Windows 7.

Сотрудники самой SAP всё больше переходят на собственные мобильные устройства, и он ожидает, что компания обратится к облачным сервисам, чтобы расширить их возможности.

«Я уверен, что гибридная облачная модель возьмет старт в корпоративном мире, - сказал он. - Мы видим облачные сервисы для потребителей, такие как iCloud у Apple, и хотим дать всё это нашим служащим. Они всё равно будут их использовать - вот так потребители двигают перемены в ИТ».

Источник: Роб Райт, CRN/США